10.12.2013

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ

Пленарное заседание VIII (XVI) Региональных Рождественских Чтений состоялось сегодня в Тульской областной Думе.

Мероприятие было посвящено теме «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее» на тему «Проблемы гражданского общества и единство нации в историческом контексте Святой Руси».

В работе приняли участие депутаты областной Думы, представители епархий Тульской Митрополии русской Православной Церкви и другие приглашенные.

Провел пленарное заседание председатель комитета по социальной политике А.В. Рем.

Вначале приглашенные посмотрели фильм, рассказывающий об участии делегации нашей области в XVII Всемирном Русском Народном Соборе.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель председателя Тульской областной Думы Ю.Ф. Моисеев.

– Региональные Рождественские Чтения на протяжении последних лет стали значимым событием в общественной жизни области. Отрадно, что участники чтений поднимают наиболее актуальные, волнующие наше общество, темы. Это проблемы просвещения, повышения духовного уровня современного образования, укрепления института семьи, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и традиционных нравственных ценностей. Несомненно, это те сферы, где необходимо расширять взаимодействие государственных, общественных и религиозных организаций, – сказал Юрий Фясыхович Моисеев.

На заседании выступили протоиерей Павел Савельев, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Тульской епархии, протоиерей Геннадий Степанов, председатель отдела по религиозному образованию и катехизации Белевской епархии, депутат областной Думы О.М. Сенин.

– Тема Рождественских Чтений заключает в себе историческую масштабность, многовековый опыт духовно-нравственного созидания и оптимистическую проекцию на будущее России. Преподобный Сергий Радонежский всей своею жизнью показал, что именно вера является стержнем личности. Благодаря вере совершалось формирование национального характера с его жизнестойкостью и наклонностью к делам любви и добра, – сказал, в частности, Олег Михайлович Сенин.

В выступлении Александра Викторовича Рема отметилось, что задачам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, сохранения культурного и исторического наследия и отечественных духовных традиций депутаты регионального парламента уделяют большое внимание. Свидетельство тому – целый ряд мероприятий, проводимых комитетом по социальной политике. В их числе – выездное заседание на территории музейного комплекса Куликово Поле, посвященное различным аспектам духовно-патриотического воспитания и развития личности. Наибольшее внимание было уделено интересам подрастающего поколения.

Подводя итоги заседания, председатель комитета по социальной политике Тульской областной Думы А.В. Рем поблагодарил участников за активное участие в работе и высказанные предложения.