15.12.2015

СТАРОДУБЦЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ

В рамках IV Стародубцевских чтений, посвященных Василию Александровичу Стародубцеву, состоялась Всероссийская научная конференция «Влияние исторического фактора на своеобразие экономического развития регионов России (на примере Тульской области)». Мероприятие прошло в здании Тульской областной универсальной научной библиотеки.

От Тульской областной Думы в конференции выступили председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству, депутат Тульской областной Думы Ольга Слюсарева и член комитета по вопросам собственности и земельным отношениям, депутат Тульской областной Думы Михаил Иванцов.

Спикерами мероприятия стали кандидат экономических наук, директор Тульского филиала ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Плеханова» Николай Калинин, президент Тульской торгово-промышленной палаты Юрий Агафонов, доктор экономических наук, профессор Московского гуманитарного университета Ольга Башина. Также в мероприятии приняли участие муниципальные и региональные органы власти, депутаты Государственной Думы, депутаты Тульской областной Думы и Тульской городской Думы, государственные и негосударственные вузы, представители общественных организаций и бизнеса.

В начале конференции было отмечено, что целью является обсуждение особенностей русской национальной экономической модели, исторических предпосылок и практических путей совершенствования системы экономического развития регионов России, действий государства в той или иной непростой экономической ситуации на фоне анализа этой ситуации и возможных альтернатив ее развития на традициях прошлого и современном опыте.

От имени депутатов Тульской областной Думы собравшихся поприветствовала Ольга Слюсарева.

- Уже в четвертый раз на Тульской земле проводятся чтения, посвященные нашему выдающемуся земляку – Герою Социалистического Труда, Почетному гражданину Тульской области Василию Александровичу Стародубцеву, - говорит депутат. – Этот великий человек оставил яркий след в летописи нашего края. Благодаря своим богатым талантам он смог пройти большой путь от простого шахтера до руководителя лучшего в регионе колхоза и губернатора Тульской области. Замечательно, что Стародубцевские чтения стали на нашей земле традиционными. В их рамках рассматриваются актуальные вопросы развития страны и Тульской области.

Депутат также рассказала об отношении Василия Александровича Стародубцева к спорту во времена ее выступлений на Олимпийских играх.

- Когда мы ездили на соревнования, Василий Александрович мог в любой момент просто позвонить и спросить как у нас дела, - вспоминает Ольга Слюсарева. – Он всегда интересовался какая у нас обстановка с финансированием, как проходят сборы. Он собирал всех ведущих спортсменов Тульской области, организовывал чаепития, давал напутствия. И делал он это не как губернатор, а как человек, который любил и интересовался спортом. С Олимпийских игр двухтысячного года он встречал нас на границе Тульской области с угощениями и горячим чаем в термосе.

В ходе конференции были рассмотрены следующие вопросы: о предварительных итогах социально-экономического развития Тульской области за 2015 год; опыт реализации бизнес-проектов в Тульской области за последние несколько десятилетий; вопросы взаимоотношений бизнеса и власти; онлайн-образование; достижение демографических показателей в Тульском регионе; развитие оборонного комплекса на современном этапе; методические подходы к обоснованию критерия эколого-экономической эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов региона.