19.04.2017

КОМПЕНСАЦИЯ ЗА УЧАСТИЕ В ПРОВЕДЕНИИ ГИА ДЛЯ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Состоялось заседание комитета по социальной политике областной Думы. Заседание провела председатель комитета Ольга Зайцева. В работе приняли участие заместитель Губернатора Александр Сорокин, первый заместитель председателя областной Думы Александр Москалец, заместитель председателя областной Думы Александр Балберов.

Депутаты, в частности, обсудили законопроект, вносящий изменения в региональный закон «Об образовании». Представила документ на заседании комитета заместитель министра – директор департамента образования министерства образования Тульской области Алевтина Шевелева.

Действующую редакцию закона предлагается дополнить статьей, регламентирующей обеспечение проведения государственной итоговой аттестации на территории Тульской области, предусмотрев выплату компенсации за работу по ее подготовке и проведению работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченного органа исполнительной власти области, осуществляющего государственное управление в сфере образования, в проведении ГИА в рабочее время и освобожденным на этот период от основной работы.

Размер и порядок выплаты указанной компенсации устанавливается органом исполнительной власти области, осуществляющим государственное управление в сфере образования. Финансовое обеспечение расходов, связанных с компенсацией затрат, является расходным обязательством области. Необходимые финансовые средства предусмотрены в законе «О бюджете Тульской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

Комитет принял решение рекомендовать Думе принять в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Тульской области «Об образовании» и рассмотреть его в двух чтениях.