РЕКОМЕНДОВАНЫ К НАЗНАЧЕНИЮ

Состоялось заседание комитета по государственному строительству, безопасности и местному самоуправлению областной Думы. Провел заседание депутат, исполняющий обязанности председателя комитета, Сергей Белов. В работе приняли участие заместитель Губернатора Тульской области Александр Сорокин, первый заместитель председателя Тульской областной Думы Александр Москалец, заместитель председателя Тульской областной Думы Юлия Марьясова, председатель счетной палаты Тульской области Петр Кошельников.

Комитет рассмотрел 26 вопросов повестки дня, в том числе состоялось обсуждение кандидатур на должности мировых судей. Представил кандидатуры заместитель председателя областного суда Александр Кусев.

Принято решение рекомендовать областной Думе назначить с 1 мая 2017 года Елену Логвиненко мировым судьей Тульской области на десятилетний срок полномочий в Зареченский судебный район, на судебный участок №55, а Ольгу Матвееву – в Пролетарский судебный район, на судебный участок №65.

Комитет также рассмотрел сегодня вопрос «О назначении на должность председателя счетной палаты Тульской области». В установленный законом «О счетной палате Тульской области» срок глава региона Алексей Дюмин направил в областную Думу представление о назначении на эту должность кандидатуру действующего председателя палаты Петра Кошельникова.

Рассмотрев представление, комитет принял решение внести на рассмотрение Думы проект постановления «О назначении на должность председателя счетной палаты Тульской области», предусматривающее назначение Петра Кошельникова на этот пост с 18 мая 2017 года.

Депутаты обсудили сегодня также проект закона «О внесении изменений в статью 16 Закона Тульской области «О счетной палате Тульской области». В частности, предлагается предусмотреть возможность продления срока рассмотрения представлений счетной палаты: по решению председателя счетной палаты его можно будет продлить, но не более одного раза. Также предлагается установить, что председатель палаты может отменить предписание или внести в него изменение.

Принято решение рекомендовать Думе принять законопроект в первом чтении и рассмотреть в двух чтениях.

Сегодня же члены комитета по государственному строительству, безопасности и местному самоуправлению поддержали проект закона «Об использовании копии Знамени Победы в Тульской области», внесенный Губернатором Алексеем Дюминым.

Федеральным законом «О Знамени Победы» установлено, что в День Победы копии Знамени Победы могут вывешиваться на зданиях (либо подниматься на мачтах, флагштоках) наряду с Государственным флагом Российской Федерации. Проектом закона предлагается установить, что нашей области в День Победы копия Знамени Победы в обязательном порядке должна вывешиваться на административном здании, занимаемом Губернатором Тульской области.

Решением комитета Думе рекомендовано принять проект закона Тульской области «Об использовании копии Знамени Победы в Тульской области» в трех чтениях на одном заседании.