14.07.2017

ВСТРЕЧА С МОЛОДЕЖНЫМ СОВЕТОМ КИМОВСКОГО РАЙОНА

В Кимовске состоялась встреча Молодежного парламента при Тульской областной Думе с Молодежным советом Кимовского района.

Председатель Молодежного парламента при Тульской областной Думе Евгений Панфилов рассказал о деятельности молпарламента, отметив, что среди приоритетов – гражданско-патриотическое воспитание молодежи: межрегиональные акция «Огонь Победы», традиционное шествие «Свеча памяти», акции «Пламя Победы» и «Синий платочек», всероссийские тесты по истории Великой Отечественной войны и истории Отечества и мн др. Важным направлением является правовое просвещение молодежи.

Для этого проводятся парламентские уроки и правовые тренинги, причем даже в такой непростой сфере, как ЖКХ. По поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина ребята придумали настольную игру «ЖКХлогия», которую презентовали главе региона на Втором Тульском жилищном форуме. Теперь вместе со специалистами проекта «Народный контроль. ЖКХ» парламент внедряет обучающую игру в школах. Отдельно был презентован интеллектуальный турнир «Тульский Токарев», поскольку кимовский молодежный актив уже получил приглашение принять участие в предстоящих межрайонных командных состязаниях, среди организаторов которых будет Молодежный парламент.

Ребята из кимовского Молодежного совета поделились своим опытом работы (Совет работает с 2011 года), рассказали о предстоящих мероприятиях. Много внимания уделяется работе с детьми, попавшими в трудные жизненные ситуации, для них регулярно устраиваются детские праздники, оказывается волонтерская помощь. По инициативе Молодежного совета проводится акция «Чистота мысли», являющаяся своеобразным призывом закрасить нецензурные надписи на жилых домах. Много мероприятий направлено на борьбу с вредными привычками, формирующими привычку к здоровому образу жизни, например, соревнования «Спорт против наркотиков», акция «Стоп курению!». Среди многочисленных спортивных мероприятий особо были презентованы военно-спортивные игры «Тропа разведчика» и «Марш-бросок «Куликово поле».

Туристический поход с остановкой в селе Монастырщина и посещением музейного комплекса «Куликово поле» стал отличной возможностью для молодежи подробнее узнать об истории родных мест.

В рамках профориентационной дятельности особый интерес у молодежи вызвала акция «Неделю без турникетов», в ходе которой ребята смоги посетить предприятия города, познакомиться с их работой.

Много внимания уделяется ветеранам Великой Отечественной войны, причем, встречи и мероприятия проводятся в течение года.

В планах у кимовской молодежи - акция «Мир начинается с любви», посвященная Международному дню мира, который отмечается в сентябре, фотоконкурс «Селфи с мамой», приуроченный ко Дню матери, в декабре же пройдет акция «Спешите делать добрые дела».

После обмена опытом, молодые люди обсудили совместные планы.