15.07.2017

ПРАЗДНИК В ЧЕСТЬ ИКОНЫ НИКОЛЫ ТУЛЬСКОГО

Атаман Западного окружного казачьего общества, депутат регионального парламента Алексей Альховик приветствовал участников праздника, посвященного Дню иконы Николы Тульского.

Сегодня в Туле прошли торжества, посвященные Дню иконы Николы Тульского и 465-летию обороны Тульского кремля.

Каждый год Православная церковь в областном центре почитает икону Святителя Николая, которого верующие называют Николой Тульским и который считается покровителем и заступником Тулы. История обретения святого образа уносит нас в XVI век, когда к стенам Тульского кремля подошли несметные полчища хана Девлет Гирея. Легенда гласит, что Икона открылась молодому казаку Ермолаю, который будучи раненным в бою, очнулся в топких болотах на берегах Упы и увидел ее перед собой. Попав в кремль, святой образ сплотил вокруг себя защитников города, дал им силу и веру в победу и помог продержаться до прихода подмоги.

Начались торжества с праздничной литургии, выноса иконы Николы Тульского и крестного хода вокруг Успенского собора кремля. Затем икона была выставлена при входе в Богоявленский собор, чтобы к ней могли приобщиться верующие.

На территории кремля работала выставка военной техники, полевая кухня, выставка-ярмарка народных художественных промыслов и другие интересные площадки.

Торжественному митингу предшествовал театрализованный пролог, рассказывающий об истории обретения иконы Николы Тульского.

На митинге выступили депутат Государственной Думы ФС РФ Наталия Пилюс, заместитель председателя правительства Тульской области Валерий Шерин, протоиерей Сергей Резухин.

К гостям праздника обратился Атаман Западного окружного казачьего общества Центрального казачьего войска, депутат Тульской областной Думы Алексей Альховик, который выступил инициатором проведения этого праздника в Тульском кремле.

– Сегодня мы вспоминаем события XVI века и отдаем дань памяти и уважения нашим героическим предкам, которые мужественно обороняли свою землю и не пустили врага в Тульский кремль. В 2017 году этому важному событию, которое послужило укреплению Русского государства, исполняется 465 лет. И помогла в этом нашим предкам икона Николы Тульского, – сказал депутат. – Сейчас, как и много лет назад, нам нужно покровительство и заступничество Святого Николы Тульского.

Алексей Альховик поздравил гостей с праздниками и пожелал им здоровья, счастья и успехов в делах на благо Родины.