ЮБИЛЕЙ ОДНОГО ИЗ СТАРЕЙШИХ МУЗЕЕВ РЕГИОНА

Депутаты Тульской областной Думы приняли участие в торжествах, посвященных 125-летию музея-усадьбы В.Д. Поленова.

В Тульском академическом театре драмы прошло торжественное собрание, посвященное 125-летию со дня создания государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника Василия Дмитриевича Поленова.

В мероприятии участвовали министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, председатель комитета Тульской областной Думы по социальной политике Ольга Зайцева, депутат регионального парламента Денис Бычков, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, заместитель председателя Тульской городской Думы Татьяна Ларина, начальник УМВД России по Тульской области Сергей Галкин и другие.

Официальной датой создания музея В.Д. Поленова считается 15 октября 1892 года. Это был первый в нашей стране художественный музей в сельской местности, открытый для всех желающих.

Слова приветствия от Губернатора Тульской области Алексея Дюмина участникам торжественного собрания передала министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. Она вручила заместителю директора музея Наталье Грамолиной сертификат на приобретение сканера формата А3.

Перед показом фото-фильма «Дорога длиною в три века» и спектаклем «Призраки Эллады» (музыка В.Д. Поленова, либретто С.И. Мамонтов) в малом зале театра коллектив музея с юбилеем поздравили митрополит Тульский и Ефремовский Алексий и начальник УМВД России по Тульской области Сергей Галкин.