В ТУЛУ СЪЕХАЛИСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛИ 39 ВУЗОВ СТРАНЫ

Сегодня в Доме дворянского собрания в Туле состоялось открытие семинара-совещания «Система взаимодействия органов студенческого самоуправления и администрации вуза». Для участия в нем съехались представители 39 высших учебных заведений из 16 регионов страны.

Организаторы семинара-совещания – Тульский государственный университет им. Л.Н. Толстого, совет проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования РФ при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Мероприятие проводится в рамках программы развития деятельности студенческих объединений ТГПУ им. Л.Н. Толстого «Сохраняя традиции – созидаем будущее!» и посвящено вопросам повышения эффективности взаимодействия органов студенческого самоуправления и администраций вузов по проблемам обеспечения условий организации воспитательной деятельности и деятельности студенческого самоуправления.

В торжественном открытии семинара-совещания приняли участие председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, заместитель председателя правительства Тульской области – министр молодежной политики Тульской области Юлия Вепринцева, ректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого, депутат Тульской областной Думы Владимир Панин, Герой России, летчик-космонавт, депутат Тульской областной Думы Сергей Залетин и другие.

От имени депутатов регионального парламента к участникам семинара-совещания обратился председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов.

Спикер обратил внимание собравшихся, что в эти дни жители Тульской области отмечают важную дату в своей истории – 76-ю годовщину героической обороны Тулы.

– События осени–зимы 1941 года навсегда останутся в летописи нашего края, – сказал Сергей Харитонов. – 45 дней защитники Тулы отбивали яростные атаки врага, удерживая его на подступах к столице нашей Родины. За этот подвиг Тула была удостоена почетного звания «Город-герой».

Сергей Харитонов также отметил, что проведение совещания такого уровня – большая честь для Тулы и туляки сделают все возможное, чтобы пребывание гостей в городе-герое было запоминающимся, познавательным и интересным.

– Тема сегодняшнего совещания – архиважная, – сказал далее председатель областной Думы. – От того как будет организован учебный процесс и воспитательная работа в наших вузах по большому счету зависит будущее страны. Ведь там обучается молодежь, которая очень скоро возьмет на себя ответственность за судьбу России.

– Сегодня некоторые вопросы повседневной жизни учащейся молодежи невозможно решить без налаживания эффективного взаимодействия между студенчеством и руководством вуза. И нужно наладить такую систему сотрудничества, которая бы приносила пользу обеим сторонам. По большому счету, нужно выстроить эффективную модель гражданского общества в миниатюре, при которой нужно и можно договариваться, – отметил Сергей Харитонов.

Председатель Тульской областной Думы пожелал всем участникам мероприятия здоровья, счастья, благополучия и выразил уверенность, что рекомендации нынешнего семинара-совещания впоследствии войдут в будущие стандарты организации деятельности вузов страны.

Перед собравшимися также выступил ректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого, депутат Тульской областной Думы Владимир Панин, который рассказал об опыте ТГПУ им. Л.Н. Толстого по взаимодействию органов студенческого самоуправления и администрации вуза. Учащиеся, преподаватели, руководство педуниверситета выступают как современная корпорация, объединенная общими ценностями и стратегическими целями развития.

По окончании пленарного заседания, участникам семинара-совещания были презентованы студенческие творческие проекты.