СОВЕРШЕНСТВУЕТСЯ РЕГИОНАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

На этой неделе состоятся заседания комитетов Тульской областной Думы.

Будет рассмотрено шесть проектов законов области. В их числе законопроекты «Об утверждении заключенных дополнительных соглашений к соглашениям о предоставлении бюджету Тульской области бюджетных кредитов из федерального бюджета», «О внесении изменений в Закон Тульской области «О стратегическом планировании в Тульской области», «О поправках в Устав (Основной Закон) Тульской области», «О внесении изменений в статьи 5 и 6 Закона Тульской области «О мерах социальной поддержки инвалидов и ветеранов боевых действий, членов их семей, семей погибших (умерших, пропавших без вести), а также военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов (уволенных с военной службы и службы в правоохранительных органах), получивших увечья, ранения, травмы, заболевания при исполнении служебных обязанностей».

В связи с необходимостью приведения законодательства области в соответствие с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», и совершенствования деятельности по регулированию оборота алкогольной продукции будет рассматриваться проект закона «О внесении изменений в статьи 4 и 71 Закона Тульской области «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Тульской области».

В рамках предоставленных федеральным законодательством полномочий уточняются дополнительные ограничения условий и мест розничной продажи алкогольной продукции. Законом области «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Тульской области» с 1 января 2018 года для организаций и индивидуальных предпринимателей был введен запрет на продажу пива и пивных напитков в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах. Исключения коснулись тех хозяйствующих субъектов, которые имеют лицензию на розничную продажу алкогольной продукции или осуществляют ее розничную продажу при оказании услуг общественного питания.

Однако обращения граждан по факту торговли пивом в многоквартирных домах продолжают поступать. В связи с этим предлагается законодательно установить ограничения при реализации пива и пивных напитков для всех хозяйствующих субъектов, независимо от наличия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

Законопроектом, в частности, предусматривается запрет на реализацию пива и пивных напитков в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов и в помещениях, пристроенных к ним, в которые организован вход для покупателей со стороны двора и (или) торца дома, в помещениях, переведенных из жилых в нежилые и расположенных в многоквартирных домах, а также в розлив в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов и в помещениях пристроенных к ним.

Вступление в силу норм законопроекта, касающихся установления дополнительных ограничений мест розничной продажи алкогольной продукции, предлагается установить с 1 июня 2018 года.