06.03.2018

IX СЪЕЗД ТОС ОБЛАСТИ ПРОШЕЛ В ТУЛЕ

IX Съезд территориального общественного самоуправления Тульской области прошел сегодня в областном центре.

В работе приняли участие Губернатор Алексей Дюмин, председатель регионального парламента Сергей Харитонов, депутаты Государственной Думы России Николай Петрунин и Наталия Пилюс, заместитель председателя облдумы Юлия Марьясова, депутат областной Думы Николай Воробьев, заместитель председателя правительства области Валерий Шерин.

Открылся Съезд демонстрацией фильма, посвященного работе территориального общественного самоуправления Тульской области. Затем с приветственным словом к участникам обратился Губернатор Алексей Дюмин. Он отметил в своей речи, что ТОСы – это реальная форма самоорганизации граждан, действенный инструмент решения вопросов местного значения.

Глава области высоко оценил роль органов общественного самоуправления в реализации проектов «Народный бюджет», «Народный контроль», «Формирование комфортной городской среды», в работе с подрастающим поколением, решении вопросов охраны общественного порядка и других.

Наиболее активным членам ТОСов Алексей Дюмин вручил региональные награды.

От имени депутатов областной Думы участников Съезда приветствовал спикер регионального парламента Сергей Харитонов. Он отметил, что территориальное общественное самоуправление – важнейший институт российского общества.

– Вы ежедневно решаете значимые для людей вопросы. Обеспечение коммунальными услугами, благоустройство территорий, поддержание общественного порядка – в решении этих и других задач вашу роль трудно переоценить, – подчеркнул спикер регионального парламента.

Сергей Харитонов напомнил, что в конце прошлого года депутаты по инициативе губернатора приняли закон «О сельских старостах в Тульской области». Закон официально устанавливает институт сельских старост и дает возможность оказывать им различные виды поддержки как на местном уровне, так и за счет средств областного бюджета.

– Закон придал новый импульс для развития института сельских старост. Сегодня они являются важным связующим звеном между жителями и органами власти, – сказал Сергей Харитонов.

Сергей Алексеевич выразил уверенность в том, что Съезд поможет обозначить актуальные вопросы развития муниципальных образований Тульской области и будет полезен для каждого его участника. Он пожелал участникам мероприятия новых успехов в работе, крепкого здоровья и оптимизма, а также поблагодарил их за труд на благо Тульского края.

Активисты ТОСов удостоены наград регионального парламента. Почетную грамоту Тульской областной Думы Сергей Харитонов вручил председателю Общественной организации «Территориальное общественное самоуправление № 5 микрорайона «Горушки» города Алексин Тульской области» Евгении Павловой.

Благодарственным письмом Тульской областной Думы награждена председатель комитета территориального общественного самоуправления №10 микрорайона Северо-Задонск муниципального образования город Донской Нина Розанова.