БЕСЕДА С ЖЕНЩИНОЙ-КОСМОНАВТОМ

Заместитель председателя Тульской областной Думы, руководитель фракции КПРФ Алексей Лебедев в тульском Центре образования № 32 провел видеомост с Героем России, космонавтом Еленой Серовой, посвященный Дню космонавтики.

Накануне Алексей Лебедев провел видеомост с летчтиком-космонавтом Олегом Новицким.

Вначале мероприятия Алексей Лебедев рассказал о том большом пути, который прошла наша страна в освоение космоса, о заслугах советских ученых, летчиков-испытателей, техников, рабочих, сделавших ее космической державой. Алексей Лебедев провел с ребятами небольшую викторину о космосе и вселенной. Школьники подготовились и показали хорошие знания.

Затем были показаны фильмы: документальная лента о первом полете в космос Юрия Алексеевича Гагарина и видеофильм Роскосмоса «Космонавт Елена Серова».

Елена Олеговна Серова родилась 22 апреля 1976 года в семье военнослужащего, летчика. Окончила Московский авиационный институт, стала инженером. Затем получила второе образование экономиста. Она стала четвертой российской женщиной, побывавшей в космосе, за что была удостоена звания Героя России.

При помощи видеомоста школьники могли пообщаться с космонавтом. Особенно много вопросов было от девочек. Их интересовало, сколько женщин в отряде, трудно ли работать наравне с мужчинами, какое образование и какие навыки надо иметь, чтобы полететь в космос, а также были ли во время ее полета какие-нибудь нештатные ситуации. Елена Олеговна доброжелательно и подробно ответила на все вопросы. Она рассказала, что на сегодняшний день в отряде пять женщин, четверо уже побывали на орбите, пятая готовится к полету. В космосе пригодятся все знания, которые дают в школе, поэтому учиться надо прилежно. Во время ее полета случилась авария в американском сегменте МКС – произошла утечка аммиака. Астронавты быстро надели защитные маски и перебрались в российский сегмент станции, после чего все вместе устраняли неполадки.

Ребята поздравили космонавта-испытателя Елену Олеговну Серову с ее профессиональным праздником и пригласили в гости в Тулу.

В заключение были подведены итоги конкурса рисунков о космосе. Депутат-коммунист Тульской городской Думы Татьяна Косарева вручила призы победителям и сладкие подарки всем юным художникам.