РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КОРЗИНЕ БУДЕТ ПРОЛОНГИРОВАН

Состоялось очередное заседание Общественного совета при Тульской областной Думе.

Его провел председатель совета Николай Белобрагин.

Члены совета обсудили проект закона Тульской области «О потребительской корзине в Тульской области», который представила директор департамента труда и занятости населения министерства труда и социальной защиты Тульской области Светлана Ильюшина.

В соответствии с федеральным законодательством потребительская корзина для основных социально-демографических групп населения определяется не реже одного раза в пять лет законом субъекта Российской Федерации.

Прежняя редакция Закона Тульской области «О потребительской корзине в Тульской области» действует с 2013 года, что предполагает пересмотр действующей потребительской корзины в текущем году.

Под потребительской корзиной понимается необходимые для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности минимальный набор продуктов питания, а так же непродовольственные товары и услуги, стоимость которых определяется в соотношении со стоимостью минимального набора продуктов питания.

Потребительская корзина, предлагаемая к рассмотрению проектом закона, сформирована на основе Методических рекомендаций по определению потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения в субъектах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.01.2013 года № 54.

Непродовольственные товары и услуги, указанные в законопроекте, предлагается устанавливать не в натуральных величинах, а в относительных (в процентах от стоимости продуктов питания).

Проектом закона Тульской области «О потребительской корзине в Тульской области» предусмотрено устанавливать такие соотношения в размере 50% как на непродовольственные товары, так и на услуги (для каждой из основных групп населения).

Предлагаемая законопроектом потребительская корзина разработана с участием Областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, проект закона рассмотрен и одобрен на заседании вышеуказанной комиссии 3 апреля 2018 года.

Законопроект принят в первом чтении на 51-м заседании Тульской областной Думы.

В ходе обсуждения члены общественного совета поднимали вопросы периодичности изменения потребительской корзины в регионе, соотношения расходов на продовольственные и непродовольственные товары, состава потребительской корзины в разных регионах страны, привязки МРОТ к размеру потребительской корзины и многие другие.

Ответы на эти вопросы задававшие получили от своих же коллег по совету и от Светланы Ильюшиной, которая пояснила, что впереди предстоит работа по пересмотру состава потребительской корзины в соответствии с новым майским указом Президента России. И поэтому закон «О потребительской корзине в Тульской области» еще будет дорабатываться.

В итоге обсуждения члены общественного совета единогласно проголосовали за решение одобрить проект закона Тульской области «О потребительской корзине в Тульской области», внесенный Губернатором Тульской области, и рекомендовать Тульской областной Думе принять его в предложенной редакции.