ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ В ЯСНОЙ ПОЛЯНЕ

Торжественная церемония открытия международного театрального фестиваля «Толстой Weekend» состоялась сегодня в музее-усадьбе «Ясная Поляна».

На церемонии присутствовали председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, член Совета Федерации Игорь Панченко и депутат Государственной Думы Виктор Дзюба.

Участников и гостей творческого форума приветствовали Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, директор музея-усадьбы, депутат Тульской областной Думы Екатерина Толстая и Директор по особым поручениям Госкорпорации «Ростех» Василий Бровко.

На церемонии был зачитан приветственный адрес Министра культуры РФ Владимира Мединского, в котором отмечено как важно, что этот проект знакомит гостей с классическим искусством, анализирует новые веяния, ищет актуальные формы диалога между актерами и зрителями, а также, что в программе фестиваля не только спектакли, но и лекции, мастер-классы, просветительские и дискуссионные мероприятия.

Глава области Алексей Дюмин в своей речи напомнил, что идея проведения фестиваля «Толстой Weekend» возникла в 2016 году, а с тех пор фестиваль очень полюбился тулякам и гостям региона и стал одним из самых заметных событий в культурной жизни не только Тульской области, но и всей России.

– Мы стараемся, чтобы нашим гостям здесь было интересно. В этом году зрителей встречает большая сцена, расширившая технические возможности для просмотра постановок. Заметно увеличился зрительный зал. Теперь больше любителей театрального искусства смогут увидеть спектакли, – сказала в своем выступлении Екатерина Толстая.

Фестивальная программа открылась показом спектакля «Фальшивый купон» екатеринбургского «Коляда-Театра».