03.08.2018

МИХАИЛ ГРЯЗЕВ ОРГАНИЗОВАЛ ПОЕЗДКУ В ПОДМОСКОВНЫЙ ПУШКИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК

При поддержке депутата Тульской областной Думы Михаила Грязева большая группа туляков посетила усадьбы «Большие Вяземы» и «Захарово». Организация таких поездок давно стала хорошей традицией.

Подмосковные усадьбы называют поэтической родиной А.С. Пушкина, ведь здесь прошло его детство. Именно в этих местах, в подмосковном бабушкином имении Пушкин впервые познал красоту русской природы, увидел крестьянские хороводы, услышал народные песни, узнал жизнь богатого и провинциального дворянства, здесь формировались его взгляды на жизнь, здесь он начал писать свои первые стихи, здесь началось его формирование как великого национального поэта. Сюда же Пушкин приезжал в самые трудные периоды своей жизни. По пушкинскому музею-заповеднику проводятся экскурсии, открыты экспозиции и выставки, которые смогли посетить туляки.

Большой комфортабельный автобус на 49 мест отправился из Тулы ранним утром и уже через несколько часов прибыл в Одинцовский район Московской области. Участники поездки – активисты ТОС, старшие по домам, активные горожане из Зареченского территориального округа Тулы – увидели экспозиции и успели погулять по красивым местам. Особенно удивила экскурсантов прекрасная сохранность объектов: видно, что за ними ухаживают, музей берегут и любят.

Участники поездки поблагодарили замечательного экскурсовода Таисию Мишину за интересный рассказ, а также депутата облдумы Михаила Грязева за организацию очередной интересной экскурсии.