ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПЕРЕДАНА В ДАР УНИКАЛЬНАЯ ИКОНА

В Тульском кремле у храма в честь святого благоверного князя Дмитрия Донского и его супруги Евфросинии состоялась торжественная церемония передачи в дар Тульской области иконы святого благоверного великого князя Дмитрия Донского.

В мероприятии приняли участие Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, заместитель Губернатора – председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, руководитель рабочий группы по подготовке крестного хода по тульской земле с иконой Дмитрия Донского Людмила Исаенко, депутат регионального парламента Алексей Альховик и другие.

Эта уникальная икона была освящена 20 июля 2018 года в Архангельском соборе Московского Кремля. Изготовлена она из мореного дуба, которому насчитывается 2000 лет, и инкрустирована янтарем. Ее автор – известный современный иконописец Валерий Лагутинин.

Перед участниками церемонии выступил Алексей Дюмин. Губернатор Тульской области отметил, что сегодняшнее событие очень важно для региона, потому что князь Дмитрий Донской неразрывно связан не только с историей Российского государства, но и с тульской землей.

Далее глава региона отметил, что совсем скоро будет отмечаться очередная годовщина победы в Куликовской битве, которую одержало русское войско во главе с Дмитрием Донским. Память об этом сражении передается от поколения к поколению и служит ярким примером патриотизма и любви к родной земле.

Губернатор поблагодарил организаторов и участников акции за бесценный дар и выразил уверенность, что икона станет символом мужества и силы духа русского воинства.

Затем в храме в честь святого благоверного князя Дмитрия Донского и его супруги Евфросинии прошло праздничное богослужение.