АКТУАЛЬНЫЙ РАЗГОВОР С МОЛОДЕЖЬЮ

Сегодня в Тульском областном дворце молодежи открылась региональная конференция «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде «Тула – безопасный регион».

Конференция проводится для профилактики и предотвращения вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность и информирования и предупреждения о рисках и мерах безопасности. Мероприятие призвано сформировать у молодых людей ценностно-смысловые установки по безопасности жизни и бесконфликтному поведению.

Со словами приветствия к частникам конференции обратились заместитель председателя правительства Тульской области – министр молодежной политики Тульской области Юлия Вепринцева и председатель комитета Тульской областной Думы по социальной политике Ольга Зайцева.

– Проблема экстремизма и терроризма сегодня является одной из самых актуальных, – сказала заместитель председателя правительства Тульской области – министр молодежной политики Тульской области Юлия Вепринцева. – Очень часто молодые люди не осознают полной меры ответственности за противоправную деятельность, а ведь именно молодежь, прежде всего, подвержена негативному влиянию. Задача нашего форума – научить молодежь противодействовать экстремизму и терроризму, идеологии разрушения.

От имени депутатов регионального парламента к участникам конференции обратилась председатель комитета Тульской областной Думы по социальной политике Ольга Зайцева.

– Молодые люди – одна из самых уязвимых категорий населения, с точки зрения воздействия любого рода пропаганды, в том числе, к сожалению, и пропаганды экстремистского характера. Причины могут быть различными – неблагополучная ситуация в семье, в учебном заведении, неудовлетворенность собой, стремление «отличиться», юношеский максимализм, неадекватная оценка ситуации и так далее, – подчеркнула Ольга Зайцева.

– Наша общая задача – сформировать у детей, подростков, молодежи прочный иммунитет к экстремистской и террористической идеологии, – сказала далее депутат. – Для этого нужно, прежде всего, работать с семьями. Ведь именно родители первыми могут и должны заметить перемены в настроениях и пристрастиях своих детей, принять меры. Нужно воспитывать детей, заниматься организацией досуга, заполнять их головы интересной и полезной информацией, которая пригодится в профессиональной карьере, будет способствовать личностному росту.

Ольга Зайцева также отметила, что нужно также информировать молодых людей об ответственности за неправомерные поступки. Нельзя, чтобы у подростков и молодежи формировалось ложное ощущение безнаказанности. А такое ощущение, в первую очередь, может формироваться при общении онлайн, в том числе в социальных сетях. Подростку может казаться, что то, что происходит в Интернете, не на самом деле, вроде бы в виртуальном пространстве. «Очень важно, чтобы не только взрослые, но и молодые люди понимали всю степень личной ответственности за совершение общественно опасных деяний, – подытожила председатель комитета облдумы.

В заключении Ольга Зайцева пожелала участникам конференции успешной работы и выразила надежду, что предложения, которые прозвучат сегодня, послужат повышению эффективности работы по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде.

В рамках конференции также запланировано планерное заседание, которое продолжится работой тематических секций.