11.10.2018

В ГОСДУМЕ ОБСУДИЛИ ЗАДАЧИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ЖИЛЬЕ И ГОРОДСКАЯ СРЕДА»

Председатель комитета Тульской областной Думы по строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Ольга Слюсарева приняла участие в парламентских слушаниях в Государственной Думе России.

Слушания на тему «Законодательное обеспечение реализации национального проекта «Жилье и городская среда» проводились совместно Комитетом Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, Комитетом Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству и Комитетом Государственной Думы по транспорту и строительству.

Национальный проект «Жилье и городская среда» разработан в рамках Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года». В рамках нацпроекта предстоит увеличить объемы жилищного строительства, повысить доступность ипотечного кредитования, улучшить качество городской среды и сократить аварийный жилой фонд. Поставленные задачи должны быть отражены в проекте федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов, и депутатам предстоит обеспечить законодательное сопровождение реализации этих задач. Об этом заявил на парламентских слушаниях председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. Он также отметил, что необходимо учесть мнения регионов при подготовке законодательного сопровождения реализации нацпроекта.

«На слушаниях присутствуют представители более 30 регионов. Региональная тема исключительно важна. Мы можем здесь планировать все, что угодно, но реализовываться это будет все на земле, поэтому каждый регион должен понимать, как он себя увидит в той или иной программе, как он сможет принимать участие, что можно сделать для людей, которые живут в этом регионе», - пояснил политик.

В парламентских слушаниях приняли участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители профильных министерств и ведомств, субъектов РФ, деловых объединений, научного и предпринимательского сообщества, эксперты.