В ПАМЯТЬ О ВАЖНОМ СОБЫТИИ В ИСТОРИИ ТУЛЫ

На Московском железнодорожном вокзале в Туле открыт новый мемориальный комплекс, состоящий из бронированного пассажирского салона-вагона для первых лиц советского государства и электровоза.

Именно в таком вагоне генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев приехал в январе 1977 года в Тулу, чтобы вручить тулякам высшую награду Родины – Золотую звезду.

В торжественном открытии комплекса приняли участие председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, главный федеральный инспектор по Тульской области Анатолий Симонов, министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, заместитель начальника Московский железной дороги Александр Потапенко, глава администрации города Тулы Евгений Авилов и другие.

От имени депутатов регионального парламента к собравшимся обратился председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов.

– Любой народ не сможет полноценно существовать в будущем, если он не знает своей истории, – сказал Сергей Харитонов. – Мы помним подвиг наших соотечественников, которые 77 лет назад ценой неимоверных усилий отстояли наш город. Этот новый комплекс помогает сохранить память о событиях минувших дней и позволяет гордиться нашей историей.

После окончания митинга его участники возложили цветы к памятнику защитникам Тулы в 1941 году и стали первыми посетителями нового мемориального комплекса.