06.12.2018

ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ОДОБРЕНО ПРОФИЛЬНЫМ КОМИТЕТОМ ДУМЫ

Состоялось заседание комитета Тульской областной Думы по государственному строительству, безопасности и местному самоуправлению.

Заседание провел председатель комитета Виктор Трифонов. В работе приняли участие первый заместитель председателя Тульской областной Думы Александр Москалец, заместитель председателя облдумы Александр Рем, заместитель Губернатора области Александр Сорокин, представители органов исполнительной власти региона, областного суда и другие.

Рассмотрено более тридцати вопросов повестки дня, в том числе проект закона Тульской области «О внесении изменений в статью  1 Закона Тульской области «О видах избирательных систем и порядке их применения при проведении выборов депутатов представительных органов муниципальных образований» и в статью 7-1 Закона Тульской области «О  регулировании отдельных правоотношений, связанных с выборами депутатов представительных органов муниципальных образований, членов иных выборных органов местного самоуправления». Документ представил членам комитета председатель облизбиркома Павел Веселов.

Принято решение рекомендовать областной Думе принять законопроект в первом чтении и рассмотреть его в двух чтениях.

На сегодняшнем заседании прошло также обсуждение кандидатур на должности мировых судей. Кандидатов представил заместитель председателя Тульского областного суда Владимир Селищев.

По итогам обсуждения и собеседования комитет принял решение рекомендовать Думе назначить с 1 февраля 2019 года Инессу Кожину мировым судьей Тульской области на десятилетний срок полномочий в Щекинский судебный район, на судебный участок №49, а Дмитрия Осотова – в Алексинский судебный район, на судебный участок №2.

Рассмотрев документы, представленные в Тульскую областную Думу кандидатами на избрание представителями от Тульской областной Думы в квалификационную комиссию при адвокатской палате Тульской области, комитет на сегодняшнем своем заседании принял решение рекомендовать Тульской областной Думе избрать представителями в этом органе от регионального парламента директора института права и управления Тульского государственного университета Михаила Берестнева и нотариуса города Тулы Ирину Токареву.