09.02.2019

«РУССКАЯ ЗИМА 2019» В АЛЕКСИНЕ – СОРЕВНОВАНИЯ СПОРТИВНЫЕ И ТВОРЧЕСКИЕ

Председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов и член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Игорь Панченко приняли участие в торжественном открытии фестиваля спорта и искусств сельской молодежи, который прошел сегодня в Алексине.

Необычные соревнования, в которых молодежь может проявить себя сразу и в спорте, и в творческом мастерстве, проходят в городе на Оке уже 17-й раз. На сей раз свыше 150-ти молодых людей собрались в алексинском городском физкультурно-оздоровительном комплексе, на территории микрорайона «Сельхозтехника».

За звание лучших из лучших боролись команды сельских школ и домов культуры из Авангарда, Александровки, Бунырева, Поповки, Пушкина, Сенева, Спас-Конино и Шелепино. Под руководством своих педагогов ребята отлично подготовились к фестивалю, и это гости оценили уже по первым звонким веселым речевкам-приветствиям.

Член Совета Федерации Игорь Панченко и председатель регионального парламента Сергей Харитонов тепло поприветствовали ребят.

– Сегодня для всей нашей страны – важный спортивный день. Вы знаете, что проходит самая массовая лыжная гонка – «Лыжня России», и тысячи россиян, сотни туляков в ней участвуют. Замечательно, что сегодня проводятся и другие состязания, что наши земляки могут проверить свои силы и показать свои возможности в самых разных видах спорта. Вдвойне интересно состязаться, если есть возможность творчества. Как на нашем сегодняшнем фестивале, – сказал Сергей Харитонов. – От всей души желаю вам победы. Но еще больше желаю, чтобы было интересно. Чтобы вы получили удовольствие от участия в фестивале, нашли здесь новых друзей, придумали новые проекты. Ведь сейчас в нашей области так много возможностей их реализовать.

Сергей Харитонов вручил руководителю каждой команды Диплом за активное участие в общественной жизни района, а кроме того, все члены команд получили памятные подарки.

По традиции, программа фестиваля состоит из двух тематических блоков. Вначале – спортивные соревнования на открытой площадке перед спорткомплексом: «Веселые старты», перетягивание каната, метание валенка и футбол.

Потом, вдоволь набегавшись на свежем воздухе, участники перешли в спортзал, где все уже было готово к творческому блоку. В этом году эта часть фестиваля была посвящена Году театра в России. Поэтому молодые люди представили на суд жюри афиши, театральные постановки на тему «Весь мир – театр», а также продемонстрировали свои таланты в многожанровом конкурсе «Калейдоскоп талантов».