ФЕСТИВАЛЬ ЮНЫХ ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ В ТУЛЬСКОМ СУВОРОВСКОМ УЧИЛИЩЕ

Председатель комитета областной Думы Ольга Слюсарева приняла участие в торжественном открытии фестиваля «Старт в науку», которое состоялось сегодня в Тульском суворовском военном училище.

Форум юных изобретателей и исследователей собрал участников из 25 регионов России, а также Армении, Беларуси, Узбекистана. В фестивале также принимают участие более 100 юнармейцев из 14 субъектов Российской Федерации.
Перед началом официальной церемонии открытия почетные гости смогли ознакомиться с выставкой их работ. Ребята с удовольствием рассказывали о своих изобретениях и даже демонстрировали их в действии. Ольга Слюсарева с интересом осмотрела выставку и пожелала участникам новых интересных идей и дальнейших успехов в их воплощении.
С приветственным словом выступил врио командующего ВДВ России Анатолий Кочетков. Он отметил в своей речи, что современной армии нужны не только сильные и крепкие ребята, но также те, кто могут неординарно мыслить и изобретать.

– Это армия нового типа, которая способна выполнить задачу и выиграть войну до начала боевых действий, – сказал Анатолий Кочетков.
На церемонии открытия молодежного научного форума выступил также нчальник Управления военного образования Главного управления кадров Министерства обороны РФ Игорь Муравлянников. Он сказал, что творчество и научная деятельность юных участников фестиваля является показателем того, какие они умные и способные.
Молодежь приветствовали и заместитель председателя правительства Тульской области Оксана Осташко.
Фестиваль продлится четыре дня, в течение которых участники будут соревноваться в различных возрастных группах по информационным технологиям, физико-математическим, естественно-географическим, социально-гуманитарным и филологическим дисциплинам.