10.07.2019

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАРОДНЫХ ДРУЖИН БУДЕТ УЛУЧШЕНО

Состоялось очередное заседание комитета по вопросам собственности и земельным отношениям Тульской областной Думы.

Его провел председатель комитета Михаил Выставкин. Депутаты рассмотрели 22 вопроса повестки дня.

На заседании присутствовали первый заместитель председателя Тульской областной Думы Александр Москалец, заместитель председателя Тульской областной Думы Александр Рем, заместитель Губернатора Тульской области Александр Сорокин, заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова, члены правительства Тульской области, председатель счетной палаты Тульской области Владимир Юдин, представители органов исполнительной власти региона и другие.

Для принятия в первом чтении членами комитета рекомендован проект закона «О внесении изменения в статью 25 Закона Тульской области «О государственной собственности Тульской области», внесенный в Думу Губернатором Тульской области.

Проектом закона предлагается установить, что движимое имущество Тульской области по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) может предоставляться народным дружинам, созданным на территории области, для организации их деятельности.

Данные изменения согласуются с положениями Федерального закона от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», которым предусмотрено, что органы государственной власти субъектов РФ могут выделять средства на финансирование материально-технического обеспечения деятельности народных дружин, предоставлять народным дружинам помещения, технические и иные материальные средства, необходимые для осуществления их деятельности.

Также для принятия в первом чтении депутатами рекомендован проект «О внесении изменений в статью 1 Закона Тульской области «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно» и статью 2 Закона Тульской области «О внесении изменений в Закон Тульской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей». Документ внесен в Думу Губернатором Тульской области.
Законопроектом уточняется порядок постановки отдельных категорий граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно в части касающейся процедуры восстановления указанных граждан на учете и постановки на учет их супруга (супруги), а также корректируется срок вступления в силу нормы, регламентирующей процедуру восстановления на учете многодетных граждан и постановки на учет их супруга (супруги). Изменения коснутся граждан, удостоенных званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации либо являющихся ветеранами Великой Отечественной войны или полными кавалерами орденов Славы, Трудовой Славы, а также граждан, воспитывающих ребенка-инвалида или детей-инвалидов.