10.07.2019

ДЕЙСТВИЕ ЛЬГОТ ПО ПЛАТЕЖАМ НА КАПРЕМОНТ БУДЕТ ПРОДЛЕНО

Состоялось заседание комитета по социальной политике Тульской областной Думы.

Провела заседание председатель комитета Ольга Зайцева. В работе приняли участие первый заместитель председателя Тульской областной Думы Александр Москалец, заместитель председателя регионального парламента Александр Балберов, заместитель Губернатора Тульской области Александр Сорокин, заместитель председателя правительства области Ольга Гремякова, руководители органов исполнительной власти региона, органов местного самоуправления.

В числе вопросов повестки дня, рассмотренных сегодня на заседании, – законопроект «О внесении изменения в статью 5 Закона Тульской области «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тульской области». С его основными положениями депутатов ознакомил министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов.

Учитывая социальную значимость установленных мер социальной поддержки по предоставлению компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, предлагается продлить ее предоставление ряду категорий жителей области до 31 декабря 2024 года. Напомним, что сегодня этой мерой поддержки пользуются:

- одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет (размер компенсации 50 %);

- одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет (размер компенсации 100 %);

- проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста (достигших возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (за исключением ее досрочного назначения) в соответствии с действующим законодательством, и получающих указанную пенсию) и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет, и собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет (размер компенсации 50 % и 100 % соответственно);

- собственники жилых помещений, имеющие совместно проживающих с ними семь и более несовершеннолетних детей и (или) совершеннолетних детей - учащихся учебных заведений всех форм обучения любых организационно-правовых форм - до окончания обучения или проходящих срочную военную службу по призыву, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет (размер компенсации 50 %).

Комитет принял решение рекомендовать Тульской областной Думе принять в первом чтении проект закона «О внесении изменения в статью 5 Закона Тульской области «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тульской области» и рассмотреть его в двух чтениях.