КОМИТЕТ ПОДДЕРЖАЛ ХОДАТАЙСТВО О ПРИСВОЕНИИ ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ ГОРОДУ ЕФРЕМОВУ

Состоялось заседание комитета по государственному строительству, безопасности и местному самоуправлению Тульской областной Думы.

Заседание провел председатель комитета Денис Бычков. В работе приняли участие первый заместитель председателя Тульской областной Думы Александр Москалец, заместитель Губернатора Тульской области Александр Сорокин, заместитель председателя правительства области Ольга Гремякова, председатель счетной палаты Тульской области Владимир Юдин, представители органов исполнительной власти региона, органов местного самоуправления.

Депутаты обсудили 23 вопроса повестки дня, в том числе поступившее из Комиссии по рассмотрению ходатайств о присвоении почетных званий Тульской области «Город воинской доблести», «Населенный пункт воинской доблести», «Рубеж воинской доблести» в Тульскую областную Думу ходатайство о присвоении городу Ефремову почетного звания Тульской области «Город воинской доблести». Указанная Комиссия поддержала ходатайство.

Сегодня на заседании комитета выступил глава муниципального образования город Ефремов Алексей Богатырев. Он рассказал о наиболее значимых фактах героической истории родного города.

Ожесточенные бои под Ефремовым проходили в ноябре 1941 года. Фашистов удалось остановить, однако потери были значительными. 1800 советских воинов пали в тех боях. Они захоронены в 14 братских могилах на территории города и Ефремовского района.

Более 20 тысяч жителей города в годы войны были призваны в ряды Красной Армии и воевали на разных фронтах. Среди уроженцев Ефремова – полный кавалер Ордена Славы и 20 Героев Советского Союза.

Практически не прекращал работать в военные годы и ефремовский завод синтетического каучука – стратегически важной продукции. Производство было восстановлено в кратчайшие сроки после освобождения города.

Современные ефремовцы бережно хранят память о героическом прошлом своей малой Родины. Ежегодно в ряды «Бессмертного полка» встают более 3 тысяч человек.

Депутаты поддержали ходатайство, и комитет принял решение внести на рассмотрение Тульской областной Думы проект постановления «О ходатайстве о присвоении городу Ефремову почетного звания Тульской области «Город воинской доблести» и рекомендовать принять его.