06.09.2019

ЗАСЛУЖЕННЫХ ТУЛЯКОВ НАГРАДИЛИ В ПРЕДДВЕРИИ ДНЯ ГОРОДА

Торжественное мероприятие, посвященное Дню города-героя Тулы, состоялось в городском концертном зале.

Поздравительное обращение главы региона Алексея Дюмина зачитал первый заместитель Губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области Валерий Шерин. Он также вручил ряд региональных наград заслуженным тулякам.

От депутатов областной Думы жителей Тулы приветствовала председатель комитета регионального парламента Ольга Слюсарева. Она поблагодарила земляков за добросовестный труд на благо своей малой Родины и пожелала новых успехов, здоровья и счастья.

За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм вручены Почетные грамоты Тульской областной Думы. В числе награжденных Татьяна Евстигнеева, учитель муниципального бюджетного образовательного учреждения «Центр образования № 23». Татьяна Петровна работает в школе более 38 лет. Является разработчиком авторских программ по математике и внеурочной деятельности.

Награждена также Наталья Петухова, учитель муниципального бюджетного образовательного учреждения «Центр образования №8 имени Героя Советского Союза Леонида Павловича Тихмянова». Наталья Васильевна – учитель начальных классов с 30-летним стажем, тьютор по внедрению федерального государственного образовательного стандарта.

Почетную грамоту вручили Максиму Чаврикову, тренеру муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа «Восток». Максим Олегович работает в отрасли физической культуры более 12 лет. Его воспитанники неоднократно становились победителями и призерами всероссийских соревнований по самбо и дзюдо.

Заслуженную награду получил Александр Шмаков, водитель легкового автомобиля ремонтно-транспортного участка муниципального казенного предприятия «Тулагорсвет». Александр Николаевич имеет 40 лет водительского стажа, большое внимание уделяет передаче профессионального опыта молодым специалистам.

Благодарственное письмо Тульской областной Думы сегодня вручено Алене Лавренченко, главному экономисту муниципального казенного предприятия «Комбинат специализированного обслуживания населения». Под руководством Алены Вячеславовны осуществляется контроль за полным циклом финансовой деятельности предприятия.

Поздравили жителей Тулы также глава муниципального образования город Тула Юрий Цкипури и глава администрации города Тулы Евгений Авилов. В числе наград, которые они вручили сегодня тулякам – регалии звания «Почетный гражданин города-героя Тулы».

В этом году звание присвоено сразу трем тулякам. Отмечены их заслуги перед городом, выразившиеся в личном вкладе в области патриотического воспитания граждан, искусства и промышленности, за многолетнюю и плодотворную общественно значимую деятельность.

Отныне обладателем почетного звания является Юрий Курмаев, председатель Совета Тульского городского отделения Тульского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Юрий Михайлович возглавляет городской Совет ветеранов на протяжении 12 лет. Проводит большую работу по защите ветеранов, военно-патриотическому воспитанию молодежи и установлению дружеских отношений между учебными заведениями городов-побратимов Тулы и Могилева. Участвует в создании музеев боевой и трудовой славы, присвоении школам имен знаменитых туляков.

Звание «Почетный гражданин города-героя Тулы» присвоено также Александру Майорову, главному художнику ООО «Проектно-строительное предприятие «Стройэкспертиза», профессору кафедры философии и культурологии Тульского государственного педагогического университета имени Льва Николаевича Толстого, академику Российской академии художеств, заслуженному художнику Российской Федерации. Произведения Александра Ильича представлены в собраниях ведущих музеев России и других стран.

Также Почетным гражданином Тулы стал Виктор Трегубов, заместитель управляющего директора по производству акционерного общества «Научно-производственное объединение «Сплав». Виктором Ивановичем проведена масштабная реконструкция производства, в результате которой на предприятии началось серийное изготовление современных образцов реактивных систем залпового огня. Благодаря его личному участию в технологическом процессе освоено производство 28 видов реактивных снарядов систем залпового огня «Град», «Ураган», «Смерч».

После окончания официальной части торжественного мероприятия состоялся праздничный концерт.