В МУЗЕЕ ОРУЖИЯ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ СТОЛЕТИЮ МИХАИЛА КАЛАШНИКОВА

Председатель комитета областной Думы Юрий Моисеев принял участие в открытии выставки «Мир Калашникова. К 100-летию выдающегося конструктора-оружейника» в Тульском государственном музее оружия.

Эта выставка – совместный проект музея оружия, санкт-петербургского Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, а также Тульского государственного университета и ряда оборонных предприятий области. Экспозиция рассказывает о жизни и работе выдающегося конструктора-оружейника, об оружии, которое он создавал и которое по сей день используется во многих странах мира.

В мероприятии приняли участие министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, председатель комитета по вопросам собственности и земельным отношениям Тульской областной Думы Юрий Моисеев, руководитель межрегионального общественного Фонда имени М.Т. Калашникова, дочь конструктора Елена Калашникова, ветераны и работники оборонных предприятий, школьники, кадеты, суворовцы, военнослужащие. С приветственным словом выступила директор Тульского государственного музея оружия Надежда Калугина.

От имени депутатов областной Думы к участникам церемонии открытия выставки обратился Юрий Моисеев.

– Уверен, что экспозиция выставки будет интересна не только профессионалам, сотрудникам оборонных предприятий, но и широкому зрителю, прежде всего, молодежи. Юное поколение сможет больше узнать о великом Калашникове, имя которого известно во всем мире. Эта выставка замечательна еще и тем, что дает молодым людям почувствовать, что каждому человеку по плечу многое, главное стремиться к своей цели. Именно это мы видим на примере Михаила Тимофеевича Калашникова – простого советского человека, который прошел нелегкий путь, стал уникальным конструктором, разработал совершенное оружие, самое популярное до сих пор. Возможно, кого-то знакомство с выставкой подтолкнет к выбору будущей профессии. Но главное, что эта выставка еще раз показывает, что у нас есть величайшая история, что Россия – великая страна, а жизненный путь Калашникова – пример для воспитания патриотизма и чувства гордости за нашу страну, – отметил в своем выступлении Юрий Моисеев.

От имени депутатов областной Думы он поблагодарил организаторов выставки и пожелал ее посетителям получить удовольствие от знакомства с экспозицией.