19.03.2020

ОДОБРЕНЫ КАНДИДАТУРЫ МИРОВЫХ СУДЕЙ

Состоялось заседание комитета по государственному строительству, безопасности и местному самоуправлению. Провел заседание председатель комитета Денис Бычков. Участие в работе приняли заместитель председателя областной Думы Александр Рем, представители органов исполнительной власти области, областного суда.

Депутаты рассмотрели двенадцать вопросов повестки дня, в том числе обсудили кандидатуры на должности мировых судей. Представил кандидатов заместитель председателя Тульского областного суда Владислав Назаров.

По итогам обсуждения комитет принял решение рекомендовать Тульской областной Думе назначить мировым судьей Тульской области на трехлетний срок полномочий: в Ясногорский судебный район, на судебный участок №53 – Евгению Гурову; в Одоевский судебный район, на судебный участок №37 – Надежду Егорову; в Суворовский судебный район, на судебный участок №40 – Николая Задонского.

Депутаты обсудили также проект закона «О внесении изменений в Закон Тульской области «О регулировании отдельных вопросов деятельности народных дружин на территории Тульской области».

Предлагается ввести новый вид отличительной символики народного дружинника – нагрудный знак. В законопроекте содержится его описание.

В соответствии с действующей редакцией закона, народные дружинники при охране общественного порядка в качестве отличительной символики используют нарукавную повязку. Обеспечить все народные дружины региона нагрудными знаками планируется поэтапно в течение трех лет.

Законопроектом также уточняется порядок использования, выдачи и возврата удостоверений и отличительной символики народного дружинника. Так, непосредственно дружиннику она будет выдаваться командиром народной дружины, а по окончании участия в мероприятии по охране общественного порядка ее нужно будет командиру вернуть.

Принято решение рекомендовать Тульской областной Думе принять законопроект в первом чтении и рассмотреть его в двух чтениях.