31.07.2020

НА СТАНЦИИ УЗЛОВАЯ ОТКРЫТ МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС "ГОРОД ВОИНСКОЙ ДОБЛЕСТИ"

Сегодня в Тульской области открыт историко-культурный и военно-мемориальный комплекс «Узловая – город воинской доблести».

В торжественной церемонии приняли участие заместитель Губернатора Тульской области Сергей Егоров, депутат Государственной Думы РФ Владимир Афонский, заместитель председателя Тульской областной Думы Александр Рем, министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, заместитель начальника Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Александр Потапенко, руководители муниципального образования Узловский район и другие.

В ходе подготовки к открытию историко-культурного и военно-мемориального комплекса «Узловая – город воинской доблести» выполнен значительный комплекс работ по улучшению пассажирской инфраструктуры вокзального комплекса, произведен ремонт здания вокзала, рядом с которым разбит сквер. К вокзалу перемещен памятник-паровоз ФД, ранее стоявший в удалении. Перед зданием вокзала установлен и открыт бронзовый памятник воину-освободителю, прообразом которого стал Герой Советского Союза Николай Трегубов, начинавший свой трудовой путь в локомотивном депо Узловая.

С этим событием от имени Губернатора Тульской области Алексея Дюмина жителей Узловой поздравил его заместитель Сергей Егоров.

Он отметил, что узловчане гордятся своей историей и земляками, прославившими родной город. Имена многих из них – государственных деятелей и писателей, актеров и конструкторов, ученых и руководителей крупнейших промышленных предприятий региона – навсегда вписаны золотыми буквами в историю города. Они в названиях улиц и школ, в памятниках и мемориалах. 18 узловчан за мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

– В создании этого историко-культурного и военно-мемориального комплекса принимали активное участие Российское военно-историческое общество и тульские железнодорожники, которые вложили в его благоустройство около 100 миллионов рублей, – сказал Сергей Егоров. – Убежден, что военно-мемориальный комплекс станет новой визитной карточкой города.

Гости осмотрели прибывший на станцию реконструированный бронепоезд и благоустроенную территорию вокзала.

– Сохранение памяти о подвигах наших соотечественников – это наш священный долг перед будущими поколениями, – прокомментировал сегодняшнее событие Александр Рем. – И открытие комплекса в Узловой – важный вклад в эту большую и важную работу. Хочу выразить искреннюю признательность коллективу Тульского отделения Московской железной дороги и администрации Узловского района. Благодаря таким уникальным проектам наш регион становится красивее, уютнее и привлекательнее для туристов.