16.09.2020

СЕРГЕЙ ГРЕБЕНЩИКОВ ПРИНЯЛ БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ ТУЛЬСКИХ ПОИСКОВИКОВ

Поисковики отряда «Штурм» поблагодарили за вклад в увековечение памяти защитников Родины.

В ходе «Вахты Памяти 2020», которая прошла на территории Арсеньевского и Белевского районов Тульской области, искатели обнаружили останки 180 бойцов и командиров РККА. Михаил Булдаков, командир поискового отряда «Штурм», который занимается поиском и увековечением памяти бойцов и командиров Красной армии, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, передали депутату Тульской областной Думы, руководителю фракции «Справедливая Россия» Сергею Гребенщикову благодарность за большой вклад в организацию и подготовку поисковых экспедиций.

– Увековечение памяти наших героических предков – наш святой долг, вклад в сохранение истории нашей страны и нашего народа, – отметил депутат. – Работа поисковиков должна поддерживаться на государственном уровне. Каждый год сотни людей тратят свое личное время на то, чтобы вернуть павших бойцов из небытия. Каждый год десятки героев, фамилии которых стоят в списках безвозвратных потерь РККА перед сухой формулировкой «пропал б/в» обретают покой, как подобает – со всеми воинскими почестями.

Каждый год семьи по всему бывшему СССР получают новости о своих отцах и дедах, которых они давно считали пропавшими. Эта работа должна продолжаться. Сейчас большинство поисковиков работают, что называется, на энтузиазме – и, конечно, этот вопрос заслуживает самого пристального внимания со стороны властей.

Надеюсь, что в будущем меры поддержки поискового движения будут расширены. Спасибо поисковикам за их тяжелый, но почетный и важный труд!