16.09.2020

В АРСЕНЬЕВО И КУРКИНО БУДУТ СОЗДАНЫ ЛЕСОПАРКОВЫЕ ЗЕЛЕНЫЕ ПОЯСА

Состоялось заседание комитета по вопросам собственности и земельным отношениям Тульской областной Думы.

Его провел председатель комитета Юрий Моисеев. Депутаты рассмотрели 17 вопросов повестки дня.

На заседании присутствовали заместитель председателя Тульской областной Думы Александр Балберов, члены правительства Тульской области, председатель счетной палаты Тульской области Владимир Юдин, представители органов исполнительной власти региона, председатель Общественной палаты Тульской области Галина Фомина и другие.

Для принятия в первом чтении членами комитета рекомендован проект «О внесении изменений в статью 2 Закона Тульской области «Об установлении предельных максимальных цен кадастровых работ на территории Тульской области», внесенный в Думу Губернатором Тульской области.

Законопроектом уточняются виды земельных участков, в отношении которых устанавливаются предельные максимальные цены кадастровых работ, а также индексируются данные предельные максимальные цены.

В соответствии с Федеральным законом «О кадастровой деятельности», предельные максимальные цены кадастровых работ, выполняемых в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, и расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости, могут устанавливаться субъектами РФ.

Напомним, что согласно Закону Тульской области от 18.12.2008 № 1183-ЗТО «Об установлении предельных максимальных цен кадастровых работ на территории Тульской области», предельные максимальные цены кадастровых работ индексируются один раз в год путем увеличения предельных максимальных цен кадастровых работ на прогнозируемый уровень инфляции, установленный федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

Депутаты также рассмотрели проекты постановления Тульской областной Думы о лесопарковых зеленых поясах рабочих поселков Арсеньево и Куркино.

С таким ходатайством в региональный парламент обратилась Общественная палата Тульской области. Участники прошедших по этому вопросу общественных слушаний рекомендовали включить в лесопарковый зеленый пояс поселка Арсеньево земельный участок общей площадью 31937 квадратных метров (территория парка культуры и отдыха), а в лесопарковый зеленый пояс поселка Куркино – земельный участок общей площадью 377401 квадратных метров (территории парка культуры и отдыха и памятника природы местного значения «Бегичевский лес»).

Принято решение: внести проекты указанных постановлений в региональный парламент и рекомендовать Думе принять их.