16.09.2020

КОРРЕКТИРУЕТСЯ ЗАКОН ОБЛАСТИ В СФЕРЕ ДОРОЖНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Состоялось заседание комитета областной Думы по строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству. Провел заседание председатель комитета Юрий Цкипури. Участие в работе принял заместитель председателя облдумы Александр Рем, председатель государственно-правового комитета Тульской области Наталья Архипова, председатель счетной палаты Владимир Юдин, представители органов исполнительной власти области.

Рассмотрено пятнадцать вопросов повестки дня, в том числе проект закона «О внесении изменений в Закон Тульской области «О разграничении полномочий органов государственной власти Тульской области в сфере использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности». С основными положениями законопроекта депутатов ознакомил заместитель министра – директор департамента дорожного хозяйства министерства транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Игорь Сиунов.

Предлагается, в соответствии с федеральным законодательством, закрепить в законе полномочия регионального правительства. В частности, к ведению высшего исполнительного органа государственной власти области будет отнесено доведение до сведения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору за применением контрольно-кассовой техники, информации о не применяющих контрольно-кассовую технику организациях, реализующих полномочия региональных органов госвласти по предоставлению за плату права пользования парковками.

Правительство же будет устанавливать и предельное значение максимального размера платы за проезд транспорта по платным автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения, созданным или реконструированным на основании концессионных соглашений.

К полномочиям регионального правительства отнесут принятие мер по организации проведения техосмотра на территории области, установление и контроль за соблюдением предельного размера платы за него, а также контроль за соблюдением размера платы за выдачу дубликата диагностической карты.

Комитет принял решение рекомендовать областной Думе принять в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Тульской области «О разграничении полномочий органов государственной власти Тульской области в сфере использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности» и рассмотреть его в двух чтениях.