СЕРГЕЙ ХАРИТОНОВ: «НАША ОБЯЗАННОСТЬ – ПОДДЕРЖИВАТЬ ИНИЦИАТИВЫ СЕЛЬСКИХ СТАРОСТ»

На состоявшемся сегодня 17-м заседании Тульской областной Думы 7-го созыва депутаты приняли десять законов области, в том числе внесли изменения в закон «О сельских старостах в Тульской области».

Действующая редакция закона корректируется в связи с изменениями федерального законодательства. Сельские старосты наделяются правом выступать с инициативой о внесении проектов по вопросам, которые имеют приоритетное значение для жителей сельского населенного пункта.

Например, в рамках «Народного бюджета» сейчас таким правом обладают все жители региона, но для того, чтобы заявить проект, нужно собрать инициативную группу. Староста сможет лично выступать перед местной администрацией инициатором проектов, важных для своих земляков.

– Это еще один важный шаг для расширения полномочий старост, – пояснил председатель областной Думы Сергей Харитонов. – Ведь староста – доверенное лицо жителей, он взаимодействует с органами местного самоуправлениями. Именно ему и быть рупором общественного мнения. Наша обязанность – помогать этим людям. Поэтому Тульская областная Дума одной из первых в России приняла закон о сельских старостах, еще до того, как их статус законодательно закрепили на федеральном уровне.

В Тульской области на сегодняшний день более тысячи сельских старост в населенных пунктах, где проживает, в общей сложности свыше 135 тысяч человек. В сфере их деятельности – вопросы ЖКХ и благоустройства, работа почты и организаций связи, ремонт дороги и клубов, организация досуга. По словам спикера облдумы, институт сельских старост становится все более весомым участником реализации важных для жителей проектов и программ.