РАСШИРЯЕТСЯ КРУГ ПОЛУЧАТЕЛЕЙ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ В 2020 ГОДУ

На 17-м заседании Тульской областной Думы принят ряд законов, устанавливающих налоговые льготы для различных категорий предприятий и предпринимателей.

Дума приняла закон «О внесении изменений в статью 1 Закона Тульской области «Об установлении налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения».

– Сегодня мы уже в четвертый раз в этом году внесли изменения в данный закон. Их цель – оказать поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, – пояснила председатель комитета по экономической политике и финансам областной Думы Галина Алешина. – Еще до принятия нынешних изменений более 30 видов деятельности получили налоговые преференции. Сегодня мы утвердили еще несколько видов деятельности, которые будут иметь сниженные налоговые ставки. Льготный налог будут платить предприниматели, которые занимаются прокатом спортивного инвентаря и оборудования для отдыха. Налоговые ставки таковы. Если учитывается доход минус расход, то вместо 15 % – 7 %. Если только доходы, то вместо 6 % – 3 %. Благодаря принятым сегодня поправкам, еще около 170 объектов предпринимательства смогут получать налоговые льготы в 2020 году. Сэкономленные средства должны пойти на развитие бизнеса и выплату заработной платы сотрудникам.

По словам министра экономического развития Тульской области Марчела Кептэнаря, объем выпадающих доходов консолидированного бюджета Тульской области может составить порядка 4 млн. рублей. Из 170 субъектов малого и среднего предпринимательства, которые смогут воспользоваться льготой, 100 – юридические лица, 70 – индивидуальные предприниматели. На этих предприятиях трудятся 129 сотрудников.

Еще один новый пункт перечня – «образование». Эта более широкая формулировка обобщает различные виды деятельности в данной сфере.

Кроме того, традиционно перед принятием закона области о бюджете на очередной год Дума устанавливает преференции по налогу на имущество организаций и транспортному налогу для тех категорий организаций и предприятий, деятельность которых имеет не только экономическое, но и большое социальное значение. Принят закона Тульской области «О льготном налогообложении в 2021 году».

В частности, освобождаются от уплаты налога на имущество организаций следующие категории:

– организации, производящие музыкальные инструменты (к данной категории налогоплательщиков относится одна организация – ООО «Тульская гармонь»);

– организации федеральной почтовой связи, за исключением имущества, сданного в аренду. (к данной категории относится Управление федеральной почтовой связи Тульской области – филиал АО «Почта России»);

– организации железнодорожного транспорта в отношении имущества, используемого для организации работы детских железных дорог и проведения профессионально-ориентационной работы среди молодежи. (К данной категории относится Тульская детская железная дорога Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»).

До 1,1 % снижена ставка налога на имущество организаций для:

– категорий организаций, проводящих спортивные мероприятия в закрытых помещениях на искусственном льду, при условии предоставления спортивных сооружений на безвозмездной основе для занятий спортсменов-инвалидов – членов спортивных сборных команд Тульской области. (К данной категории относится ФГБУ «Республиканская учебно-тренировочная база «Ока»);

– категории образовательных организаций высшего образования, осуществляющих подготовку кадров со средним профессиональным и высшим образованием для организаций оборонно-промышленного комплекса Тульской области. (К данной категории относится ФГБОУВО «Тульский государственный университет»).

Освобождена от уплаты транспортного налога категория организаций федеральной почтовой связи.

В первом чтении Дума одобрила проект закона «О внесении изменения в статью 8 Закона Тульской области «О транспортном налоге», согласно которому с целью развития экологически безопасных видов транспорта на территории области предлагается освободить от уплаты транспортного налога с 1 января 2021 года по 31 декабря 2030 года владельцев транспортных средств, приводимых в движение электродвигателем с питанием от перезаряжающейся батареи или других портативных устройств аккумулирования энергии (перезаряжающихся и использующих энергию или от источника самого транспортного средства или от коммунальной электрической сети) и предназначенных прежде всего для использования на улицах, дорогах или шоссе (электромобили). Работа над этим законопроектом будет продолжена.