ДВА НОВЫХ ЛЕСОПАРКОВЫХ ЗЕЛЕНЫХ ПОЯСА ПОЯВЯТСЯ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Сегодня на заседании Тульской областной Думы приняты постановления «О лесопарковом зеленом поясе рабочего поселка Арсеньево Арсеньевского района Тульской области» и «О лесопарковом зеленом поясе рабочего поселка Куркино Куркинского района Тульской области».

Общественная палата Тульской области направила в Тульскую областную думу протоколы общественных слушаний по данным вопросам. С ходатайствами о создании лесопарковых зеленых поясов администрации муниципальных образований. Депутаты инициативу общественности поддержали.

– Тульская областная Дума продолжает работу по созданию на территориях муниципальных образований лесопарковых зеленых поясов. В Туле, Дубне, Плавске уже созданы такие участки, а сегодня мы приняли решение о создании лесопаркового зеленого пояса в Арсеньевском и Куркинском районах, – рассказал председатель думского комитета по вопросам собственности и земельным отношениям Юрий Моисеев. – Уверен, что создание таких лесопарковых зон будет способствовать сохранению природных ландшафтов, позволят улучшить экологию городов. На территориях лесопарков будет запрещено оставлять мусор и опасные отходы, рубить деревья, если это не санитарные меры. Также на этих территориях не позволят строить жилье и промышленные объекты. При этом допускается благоустройство территории, что будет способствовать наиболее полному и рациональному использованию лесных насаждений и созданию оптимальных условий для полноценного отдыха.

Площадь лесопаркового зеленого пояса рабочего поселка Арсеньево составит 31937 кв. м. Этот земельный участок находится на территории Комсомольского парка.

Лесопарковый зеленый пояс рабочего поселка Куркино займет площадь 377401 кв. м. В него войдут парк культуры и отдыха и памятник природы местного значения «Бегичевский лес».

Постановления областной Думы будут направлены в правительство Тульской области.