Новости Молодежного парламента

19.03.2015

ЯСНОПОЛЯНСКИЙ ФОРУМ

Депутаты Тульской областной Думы и члены Молодежного парламента принимают участие в работе IX Международного Яснополянского Форума «Устойчивое развитие. Рациональное природопользование. Технология здоровья», который открылся сегодня в конференц-зале Центрального офиса Тульского отделения Сбербанка России.

Также в работе Форума приняли участие представители исполнительной и законодательной власти России и регионов, представители правительства Тульской области, Общественной палаты России, ТПП РФ, российские и зарубежные представители бизнеса, крупнейших вузов, общественных объединений.

Форум традиционно привлекает специалистов в области охраны окружающей среды, экологии и природопользования из разных стран и регионов России. В этом году мероприятие посетили представители из Вьетнама, Болгарии, Польши, Приднестровья, Швейцарии, Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Екатеринбурга, Томска, Самары.

– Тульская область – промышленный регион. У нас много предприятий, которые оказывают негативную нагрузку на окружающую среду, – сказала в приветственном слове заместитель председателя Тульской областной Думы Юлия Марьясова. – И в то же время именно в нашей области есть хороший опыт общественного контроля за экологической ситуацией. Областная Дума совместно с музеем-усадьбой «Ясная Поляна» ежегодно, начиная с 2007 года, проводит акцию «Сохраним Ясную Поляну для будущих поколений». В этом году вместе с членами Молодежного парламента в середине апреля мы снова поедем в Ясную поляну, чтобы посадить 500 молодых березок.

После выступления почетных гостей Форума, участники приступили к чтению докладов.

На 20 марта в рамках мероприятия запланирована работа «круглых столов» по темам: «Корпоративная социальная ответственность в сфере природопользования», «Отходы: подходы и методы решения вопросов обращения с бытовыми отходами», «Молодежь и экология. Стартап и социальное предпринимательство».