Новости Молодежного парламента

09.04.2015

ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ, НАМЕТИЛИ ПЛАНЫ

Состоялось пятое заседание Совета Молодежного парламента при Тульской областной Думе.

На заседание были приглашены специалисты министерства образования Тульской области, руководители образовательных учреждений города, студенты Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого. Вел Совет председатель Молодежного парламента Антон Неклюдов.

Вопрос востребованности молодых специалистов в сфере образования Тульской области подняла в своем выступлении председатель  объединенного Совета обучающихся Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого Марина Шелудько.

Она отметила, что подготовкой педагогических кадров в регионе занимается всего один вуз – Тульский педагогический университет. И, несмотря на то, что такие дисциплины как география и биология из учебных планов школ никто не изымал, набора студентов на эти специальности нет.

Члены Совета Молодежного парламента обсудили также наличие вакантных мест в школах региона для молодых учителей; возможность внесения в школьные учебные планы предметов, направленных на духовное воспитание личности; вопросы занятости детей и подростков в вечернее и, в особенности, каникулярное время.

Представители министерства образования и школ региона заверили будущих педагогов в том, что и работа для них найдется, и достойная зарплата – было бы желание работать.

Также члены Совета обсудили план мероприятий Молодежного парламента на ближайшую перспективу. Свои предложения по реализации проекта, направленного на физическое развитие детей и подростков, внес член комиссии по строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Михаил Коваленко.

Председатель комиссии по поддержке молодых специалистов Александр Кузнецов рассказал о проведенных молодыми парламентариями работах по наведению порядка на братских могилах и воинских захоронениях области, о собранном видеоархиве, посвященном участникам Великой Отечественной войне, а также предложил поучаствовать в конкурсе проектов памятников городам-героям.

Совет Молодежного парламента обсудил поступившие инициативы и принял их к работе.