Новости Молодежного парламента

16.04.2015

СЕРГЕЙ ХАРИТОНОВ: ВМЕСТЕ МЫ СДЕЛАЕМ БОЛЬШЕ

В Новомосковске состоялось первое заседание Совета по взаимодействию Тульской областной Думы 6-го созыва и представительных органов муниципальных образований Тульской области. Участников заседания приветствовал глава администрации МО город Новомосковск Вадим Жерздев.

На заседании присутствовали председатель Тульской областной Думы, председатель Совета Сергей Харитонов, заместитель председателя правительства Тульской области Владимир Ярошевский, заместители председателя Тульской областной Думы, председатели комитетов, депутаты регионального парламента, председатель ТРОО Всероссийского Совета местного самоуправления, депутат Тульской областной Думы Наталия Пилюс, исполнительный директор Совета муниципальных образований Тульской области Ирина Матыженкова, члены Молодежного парламента при Тульской областной Думе, главы муниципальных образований региона.

Открывая заседание, глава регионального парламента Сергей Харитонов отметил, что будущее страны невозможно представить без дальнейшего развития местного самоуправления. Совет по взаимодействию Тульской областной Думы и представительных органов МО Тульской области призван стать площадкой по обмену опытом и обсуждению насущных вопросов местного самоуправления, а также поможет в формировании более совершенной правовой базы, которая необходима для дальнейшего социально-экономического развития территорий, подчеркнул он.

О самоорганизации граждан в сельской местности, создании института сельских старост присутствующим рассказала глава МО Кимовский район Оксана Мазка.

Задача органов самоуправления – активно привлекать жителей к участию в развитии территории. А институт сельских старост призван стать связующей нитью между властью и людьми на местах, – подчеркнула она.

Оксана Мазка поделилась с коллегами опытом работы Кимовского района в данном направлении. Она отметила, что старосты решают практически все основные вопросы жизнедеятельности людей и развития территорий, они первые помощники глав МО в работе с населением, инициаторы многих добрых и полезных дел, главная движущая сила в деле благоустройства территорий.

Исполнительный директор Совета МО Тульской области Ирина Матыженкова рассказала присутствующим о формировании региональной правовой базы для развития института старост, накопленной в Ленинградской, Ульяновской, Вологодской областях.

Заместитель председателя Тульской областной Думы Юлия Марьясова предложила привлечь к созданию нормативно-правовой базы не только юристов, но и представителей местных органов власти, активистов, общественников, самих старост. Только в этом случае принятый закон будет отвечать интересам тех людей, ради которых он принимается, подчеркнула она.

О ходе реализации проекта «Народный контроль. ЖКХ» присутствующим доложила руководитель центра общественного контроля ЖКХ Тульской области Анастасия Дементьева.

Она обратила внимание на то, что основной задачей проекта является повышение грамотности граждан в сфере ЖКХ, и с этой задачей его кураторы успешно справляются: разработаны методические и информационные материалы по управлению многоквартирными домами; создан официальный сайт проекта, возможностями которого воспользовались уже более 9000 пользователей; состоялось открытие региональной общественной приемной проекта; работает телефон «горячей линии»; создан Центр общественного контроля ЖКХ и т.д.

– Практика работы показывает: где есть совет дома, старосты и старшие по подъезду, где сами жители неравнодушны и активны, там порядок и комфорт, – подчеркнула Анастасия Дементьева.

В ходе заседания члены Совета рассмотрели и утвердили план работы Совета по взаимодействию Тульской областной Думы 6-го созыва и представительных органов МО Тульской области на текущий год.

Председатель Совета Сергей Харитонов обратил внимание присутствующих на то, что план – не догма.

– В наших силах вносить в него дополнительные вопросы, требующие нашего внимания или обсуждения, предложения, решать острые проблемы, – отметил он.

Председатель ТРОО Всероссийского Совета местного самоуправления, депутат Тульской областной Думы Наталия Пилюс предложила главам муниципальных образований собрать воедино накопленный опыт, проанализировать и создать сборники лучших муниципальных практик. Она отметила, что такие учебно-методические пособия могут стать хорошим подспорьем в работе органов местного самоуправления.

Подводя итоги первого заседания Совета по взаимодействию Тульской областной Думы 6-го созыва и представительных органов МО Тульской области, председатель Тульской областной Думы, председатель Совета Сергей Харитонов отметил, что всестороннее совершенствование института местного самоуправления послужит хорошей основой для дальнейшего укрепления российской государственности.

В завершение заседания Совета наиболее активным главам муниципальных образований Тульской области Сергей Харитонов вручил Благодарственные письма Тульской областной Думы.

По окончании встречи участники заседания познакомились с работой ООО «Тепличный комбинат «Новомосковский», побывали в МБСУ «Ледовый дворец», посмотрели ход работ по реконструкции Мемориального комплекса памяти, а также возложили цветы к Вечному огню.