Новости Молодежного парламента

03.09.2016

ЭКСКУРСИЯ В ТОЛСТОВСКИЕ ТЕПЛИЦЫ

Члены Молодежного парламента при Тульской областной Думе и активисты проекта Политех-Style Тульского государственного университета посетили часть нового туристического маршрута в Ясной Поляне.

Напомним, что в мае этого года молодые люди вместе с депутатами Тульской  областной Думы собственноручно помогали восстанавливать участок  старинной толстовской теплицы.

Ребята смогли посмотреть на новый цветущий  облик мемориального участка, где, казалось бы, совсем недавно  был заросший травой пустырь. Сейчас же на грядках растут пряные и лекарственные травы, такие как шалфей, базилик, мята и т.д. Здесь много цветов, в том числе и тех, которые выращивали при Льве  Толстом.  На огороде размещены овощные культуры, в частности перец, баклажаны, тыквы, различные виды капусты и многое другое.

Плоды своего труда молодежь  могла не только посмотреть, но и попробовать. Первый овощ, который продегустировали -  физалис овощной.  Как рассказал заведующий сектором благоустройства территории музея-усадьбы «Ясная Поляна» Владислав Воронцов,  это неприхотливая, урожайная культура, которую чаще всего маринуют. Также он отметил, теплицы выглядят приближенно к тем, которые были во времена Льва Толстого.

После экскурсии всех участников ожидала приятная прогулка верхом на лошади.