Новости Молодежного парламента

05.12.2016

«СИНИЙ ПЛАТОЧЕК»: ЭСТАФЕТА ПАМЯТИ ПОКОЛЕНИЙ

Целый ряд памятных мероприятий, посвященных 75-й годовщине обороны Тулы, прошел сегодня в областном центре. В их числе – патриотическая акция «Синий платочек», инициированная Молодежным парламентом при Тульской областной Думе при поддержке регионального отделения партии "Единая Россия".  Сотни туляков собрались сегодня на площади Победы, чтобы принять участие в памятных мероприятиях. 75 лет назад здесь проходил передний край обороны города, и жители Тулы вместе с кадровыми военными стояли насмерть, защищая свой город, свою Родину.

Сегодня в память о тех героических и вместе с тем трагических событиях несколько сотен юных туляков исполнили танец под один из музыкальных символов тех лет – вальс «Синий платочек». Символический синий платочек передала председателю тульского Молодежного парламента Антону Неклюдову представительница Молодежной палаты при Мосгордуме Анна Данилова. В столице акция проходила в День Победы и была посвящена женщинам, которые воевали, и тем, кто ковал Победу в тылу.

Туляки посвятили свой танец не только женщинам, но всем защитникам Отечества, всем, от мала до велика. Тем, кто сражался на фронте с оружием в руках, тем, кто стоял у станка, обеспечивая армию оружием и боеприпасами. Потому-то под трогательную мелодию знаменитой песни исполняли люди самого разного возраста – школьники, студенты, ветераны. В акции приняли участие студенты Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, Тульского государственного университета, учащиеся центров образования №9, №34, №36, №42, а также представители танцевальных коллективов «Инсайд» и «Флер» (ТулГУ),  «Калинка» (ТГПУ), «Элегия», «Империя» и «Созвездие» (ДК «Косогорец»), кроме того коллективов Городского концертного зала – театра-студии «Мюсли» и цирковой студии «Мастер-Буфф». Затем символ акции был передан представителю Молодежного парламента при Законодательном собрании Калужской области Вадиму Кулешину.

Сегодня же на площади Победы, у подножия мемориала героическим защитникам Тулы состоялась торжественная церемония закладки «Капсулы памяти» и акция «Искры нашей памяти».

Право провести закладку «Капсулы времени» было предоставлено военнослужащим 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной, ордена Кутузова дивизии и представителям Почетного караула на Посту №1 у Вечного огня города-героя Тулы.

В рамках акции «Искры нашей памяти» глава города Тулы Юрий Цкипури и председатель Молодежного парламента при Тульской областной Думе Антон Неклюдов передали символические частицы Вечного огня для доставки на братские захоронения в пять территориальных округов города-героя Тулы.

Участники мероприятия почтили память защитников Тулы минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

Члены Молодежного парламента при Тульской областной Думе, Молодежной палаты при Московской городской Думе и Молодежного парламента при Законодательном Собрании Калужской области также посетили сегодня музей обороны Тулы.