Новости Молодежного парламента

30.01.2017

СОВЕТ МОЛОДЕЖНОГО ПАРЛАМЕНТА ОБСУЖДАЕТ ПРОГРАММУ РАЗВИТИЯ ПАРЛАМЕНТАРИЗМА

Состоялось расширенное заседание совета Молодежного парламента при Тульской областной Думе. В работе приняла участие  заместитель председателя Тульской областной Думы Юлия Марьясова.

Члены парламента обсудили проект Программы развития молодежного парламентского движения России на 2016-2021 годы, утвержденный на заседании Молодежного парламента при Государственной Думе в декабре 2016 года. В его формировании приняли участие члены молпарламентов из 71 субъекта Российской Федерации,а также депутаты Государственной Думы, руководители и представители федеральных и региональных органов власти.

В ходе обсуждения члены совета высказали ряд предложений для включения в программу. В частности, проведение на межрегиональном уровне ежегодного  форума  «Парламентский Арсенал» для обсуждения актуальных вопросов социально-экономического развития регионов, а также обмен положительным опытом. Планируется, что в числе первых тем форума будут развитие туризма, гражданское и правовое воспитание молодежи.

– Тема туризма сегодня является достаточно актуальной, – отметила Юлия Марьясова. – Она касается всех регионов страны.

Члены Молодежного парламента  отметили важность работы с молодежными советами муниципальных образований области, а также с образовательными организациями среднего профобразования. Одно из значимых направлений деятельности – популяризация рабочих профессий, профориентация молодежи.

Туляки готовы расширить формат проведения патриотических акций, таких как «Огонь Победы» и «Пламя Победы». Кроме того, члены Молодежного парламента предложили провести всероссийские акции и мероприятия, приуроченные к 190-летию со дня рождения Льва Николаевича Толстого.