Новости Молодежного парламента

26.11.2016

МОЛОДЕЖНЫЙ ПАРЛАМЕНТ ПРИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛДУМЕ ПРОВЕЛ ТЕСТ ПО ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА

Тест по истории Отечества, организованный по инициативе Молодежного парламента при Государственной Думе России, провел на территории нашего региона Молодежный парламент при Тульской облдуме.

В нем приняли участие около 720 жителей региона. Тест проводился на 11 площадках, созданных на базе образовательных организаций в Туле, Новомосковске, Алексине, Заокском, Донском, Плавске, Одоеве и в Щекинском районе. Наибольшее число участников собрали площадки в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого, Новомосковском технологическом техникуме, Тульском государственном университете.

В целом же по России и за рубежом было зарегистрировано свыше 3115 площадок, где на вопросы по истории Отечества отвечали 54344 человек. Проверить свои знания можно было и онлайн на сайте проекта федерального молпарламента «Каждый день горжусь Россией!».

Депутаты Тульской областной Думы всегда поддерживают начинания своих юных коллег и участвуют в проведении тестирования. В Тульском педуниверситете сегодня писал тест председатель комитета по вопросам собственности и земельным отношениям Денис Бычков. Перед началом мероприятия Денис Владимирович обратился к участникам с приветственным словом.

–   Знать и уважать историю своего Отечества, несомненно, важно  – сказал депутат. – Будущее России во многом зависит от того, на сколько мы будем патриотичны.  В нашей стране проходит много патриотических мероприятий. Очень приятно что подобные мероприятия проводятся в учебных заведениях. Сегодня Молодежным парламентом проделана большая работа, что бы сегодняшнее тестирование состоялось. Хочется их поблагодарить за это. А также хочу пожелать всем успехов в прохождении испытания.

Изучать историю своей страны и гордиться Россией призвал студентов Тульского госуниверситета депутат облдумы Алексей Альховик.
– Знание истории помогает избежать будущих ошибок, – сказал Алексей Иванович. – Я очень рад видеть здесь молодежь, которая готова проверить свои знания. Как говориться -  народ непомнящий своего прошлого, не имеет и будущего. Поэтому я вам желаю не забывать страницы истории нашего Отечества и бережно хранить ее.

Тестовое задание состояло из 40 вопросов, охватывавших весь период истории нашей страны, начиная с 882 года. Его разработала группа ученых Московского государственного университета им. Ломоносова. По каждому вопросу нужно было выбрать один из четырех вариантов ответа, уложившись в общей сложности в 40 минут. Участие в проекте было анонимным, но каждый участник получал индивидуальный номер и два бланка, на которых отмечал свои варианты ответов. Один, выполнив все задания, нужно было отдать организаторам, второй можно оставить себе, чтобы после подведения итогов проверить, правильно ли ответил.  Узнать личные результаты можно будет на сайте проекта кдгр.рф 27 ноября.