Новости Молодежного парламента

03.05.2017

АКЦИЯ ПАМЯТИ

У мемориала погибшим воинам в городе Юхнове Калужской области прошла Межрегиональная ежегодная акция памяти «Огонь Победы». В ней приняли участие члены Молодежного парламента при Тульской областной Думе.

На торжественном мероприятии присутствовали депутат Законодательного Собрания Калужской области Виктор Авраменко, заместитель главы администрации муниципальный район "Юхновский район" Дмитрий Кутыркин, глава администрации муниципального образования «Городское поселение город Юхнов» Елена  Мочалова, глава муниципального образования муниципальный район "Юхновский район" Сергей Измайлов, члены молодежного парламента при Законодательном Собрании Калужской области, члены Молодежных парламентов Брянской и Тульской областей, представители муниципальных районов Калужской области, кадеты, волонтеры, школьники и др.

Юхнов - один из первых городов, которым было присвоено звание - "Город воинской доблести". При освобождении района погибли 17988 воинов Советской Армии, перезахороненных в 1955 году в братские могилы, которых на юхновской земле 16. Почти 6 тысяч воинов захоронено на территории воинского мемориала в память погибших красноармейцев.

Акция «Огонь Победы» прошла в рамках празднования 72 годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной Войне по инициативе молодежного парламента при Законодательном Собрании Калужской области. Это мероприятие проходит с 2015 года. Ранее пламя зажигали в городах Людиново и Сухиничи. В этом году эстафету принял город Юхнов.

От Вечного огня мемориала в память погибших красноармейцев были зажжены лампады. Их ветераны передали представителям делегаций муниципальных образований Калужской области, а также делегатам Молпарламентов городов Тулы и Брянска.

После торжественной части для гостей и участников акции была организована экскурсия в краеведческий музей. Директор музея Александр Сорокин рассказал молодым людям историю города Юхнова, а также о сражениях проходивших на территории города в годы Великой Отечественной войны.

Затем все делегации увезли частички Вечного огня в свои районы и области к братским захоронениям.
В Туле «Огонь Победы» был установлен членами Молодежного парламента при Тульской областной Думе у братской могилы на Всехсвятском кладбище.