Новости Молодежного парламента

22.05.2017

НА ПАРЛАМЕНТСКИХ СЛУШАНИЯХ В ГОСДУМЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

Парламентские слушания на тему «О молодежной политике в Российской Федерации» прошли сегодня в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Перед началом мероприятия члены Молодежного парламента при Тульской областной Думе встретились с депутатом Государственной Думы от Тульской области Наталией Пилюс. Молодые парламентарии рассказали депутату о своих проектах, а также смогли обсудить новые инициативы в сфере молодежной политики.

– Вопросы молодежной политики являются важной частью работы всех уровней власти. Мы понимаем, участие молодых людей в жизни общества – залог успешного будущего нашей страны, – сказала Наталия Пилюс.

Большинство ребят побывали сегодня в Госдуме впервые, а потому для них Наталией Николаевной была организована экскурсия.

Парламентские слушания были организованы Комитетом Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике. В работе приняли участие депутаты Государственной Думы, руководители федеральных ведомств, представители органов исполнительной и законодательной власти регионов, молодежных общественных организаций и другие. В таком широком формате слушания проходили впервые. Тульскую область представили председатель комитета Тульской областной Думы по экономической политике и финансам Александр Рем, заместитель председателя правительства – министр молодежной политики Тульской области Юлия Вепринцева, члены Молодежного парламента при Тульской облдуме.

Участники слушаний обсудили основные проблемы, связанные с реализацией государственной молодежной политики. Как было отмечено, важно уделять большее внимание воспитанию патриотично настроенной молодежи с независимым мышлением, обладающей стремлением к созиданию, знаниями, высоким уровнем культуры, нацеленной на повышение благосостояния семьи, народа и страны.

Прозвучали предложения рассмотреть возможность принятия федерального закона «О государственной молодежной политике», который позволит разграничить полномочия федеральных и региональных органов власти и органов местного самоуправления в этой сфере.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в своем выступлении отметил отсутствие единого системного подхода в области правового регулирования государственной молодежной политики и сказал, что по итогам слушаний необходимо принять решения по изменению законодательства в данной сфере. Он также подчеркнул, что важно активизировать молодежные парламенты на всех уровнях.

Также участниками слушаний предлагалось обеспечить помощь в профессиональной ориентации молодых людей, организовать систему премирования авторов социально значимых проектов, усилить воспитательную функцию школ и вузов.