Новости Молодежного парламента

24.07.2017

ТЕРРИТОРИЯ СМЫСЛОВ НА КЛЯЗЬМЕ

Члены Молодежного парламента при Тульской областной Думе 6-го созыва приняли  участие в 4 смене Всероссийского молодежного образовательного форума "Территория смыслов на Клязьме". Мероприятие ежегодно проходит во Владимирской области.
Смена молодых руководителей некоммерческих организаций, правозащитных и добровольческих проектов началась с честного и открытого диалога на панельной дискуссии на тему «Образ будущего». Ребята пообщались с первым заместителем руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергеем Кириенко.
Участники площадки обсудили с гостем форума актуальные вопросы и задачи, которые стоят сегодня перед «третьим сектором» в нашей стране.
Сергей Кириенко отметил, что государство готово принимать меры для оказания поддержки российским НКО.
- Считаю, что на сегодняшний день в отношении государства к некоммерческим организациям, к третьему сектору, происходят фундаментальные изменения, - сказал Сергей Владиленович.  - Есть понимание значимости и готовность поддержать это направление. При этом остается много нерешенных проблем.
В ходе общения прозвучало множество вопросов и предложений, работа над которыми продолжится на протяжении всей этой смены. Например, ребят интересовали отдельные гранты для студентов, реализующих социальные проекты.
Также одна из участниц спросила, как ему  в 1998 году будучи премьер-министром России далось такое тяжелое решение объявить дефолт. Сергей Кириенко пожелал, чтобы присутствующим с таким выбором сталкиваться не приходилось.

Все предложения, прозвучавшие в ходе беседы, по совершенствованию систем поддержки НКО и молодёжи организаторы площадки передадут в Администрацию Президента России для дальнейшей проработки.