Новости Молодежного парламента

05.09.2017

РАЗВИТИЕ ПАРЛАМЕНТАРИЗМА

Члены Молодежного парламента  при Тульской областной Думе провели рабочее заседание на  тему «Молодежные парламенты: новые тенденции развития».

Заседание провел председатель Молодежного парламента Евгений Панфилов. Он рассказал коллегам историю создания Молодежного парламента в России, которая берет начало с 1996 года.

- На сегодняшний день существует проблема неосведомленности молодежи о деятельности Молодежных парламентов, - отметил он. – Эти структуры созданы при законодательных органах власти и объединяют более 40 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет. Молодежный парламент выполняет важные задачи в сфере молодежной политики, а также является кадровым резервом. В частности, парламенты занимаются выработкой законотворческих предложений в области прав и интересов молодежи.

На заседании молодые парламентарии рассмотрели практики формирования парламентов в различных субъектах России, механизмы их работы и др.
Также участники заседания обсудили проблему мотивации молодежи в области общественной деятельности.
Члены парламента предложили провести ряд парламентских уроков в школах и вузах области с целью повышения правовой грамотности молодежи, а также активно взаимодействовать с молодежными организациями региона.

Подведя итоги заседания Евгений Панфилов отметил, что  все озвученные предложения будут направлены в в Молодежный парламент при  Государственной Думы.