Новости Молодежного парламента

ЗНАТЬ И ЛЮБИТЬ ИСТОРИЮ ТУЛЬСКОГО КРАЯ

В клубе «Стечкин» в Туле прошел очередной интеллектуальный турнир «Тульский Токарев».

Организатором мероприятия выступила Тульская региональная общественная организация по поддержке молодежи «Добрый мир». Игра прошла при содействии Тульской областной Думы и Молодежного парламента при Тульской областной Думе.

В турнире приняли участие двенадцать команд, каждая из которых состояла из четырех человек. Среди них представители рабочий молодежи Тульского оружейного завода, Конструкторского бюро приборостроения им. академика А. Г. Шипунова, «Тулачермета». А также студенты Тульского государственного университета, Тульского педагогического университета им. Л.Н. Толстого, Тульского  филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Очередность игровой «дуэли»  определялась членами жюри путем жеребьевки.

В состав экспертного жюри вошли председатель комитета Тульской областной Думы  по социальной политике Ольга Зайцева,  председатель совета региональной общественной организации по поддержке молодежи «Добрый мир» Антон Неклюдов, председатель Молодежного парламента при Тульской областной Думе Евгений Панфилов,  управляющий клуба «Стечкин» Артем Сафонов.

Вопросы турнира касались истории, культуры Тулы и области. Ребята с легкостью отвечали в каком селе  Щекинского района можно увидеть настоящие крапивные бои, Weekend  какого писателя ежегодно собирает множество актеров, памятник какому лакомству в 2014 году установили в Туле. При этом подумать заставили вопросы, касающиеся места зажжения первого в СССР Вечного огня, длительность обороны Тулы и др.

Блеснуть своими знаниями могли не только участники команд, но и зрители турнира, которые тоже имели возможность ответить на вопросы и получить за правильный ответ символический орден «Тульский Токарев».

Гран-при турнира завоевала команда Тульского оружейного завода «Кубик Рубика», первое место досталось команде Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого «Хранители будущего», третьим победителем стала команда «Веселые олени»,  в составе которой играли сотрудники Конструкторского бюро приборостроения им. академика А. Г. Шипунова.

Ольга Зайцева и Антон Неклюдов вручили тройке победителей специальные призы от Тульской региональной общественной организации по поддержке молодежи «Добрый мир». Не остались без подарков и зрители, трое из которых, также были отмечены призами за наибольшее набранное количество орденов. Самыми эрудированными зрителями были признаны студентка Тульского педагогического университета Тамара Тарунтаева, представители Тульского оружейного завода Роман Галеев и Конструкторского бюро приборостроения Иван Сучков.

В заключении игры члены жюри поздравили победителей и сказали напутственные слова всем участникам турнира.