Новости Молодежного парламента

28.09.2017

«ТУЛЬСКИЙ ТОКАРЕВ»: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ БИТВА

В тульском клубе «Стечкин» состоялся очередной интеллектуальный турнир «Тульский Токарев». Провела игру общественная организация «Добрый мир» при поддержке Молодежного парламента при областной Думе.

Сегодня в битве эрудитов участвовали 12 команд, представлявших ведущие предприятия областной столицы – Тульский оружейный завод, «Тулачермет», Конструкторское бюро приборостроения, а также учебные заведения – Тульский государственный университет, Тульский институт законоведения и управления ВПА, технический колледж имени С.И. Мосина ТулГУ.

В жюри – представители организации «Добрый мир», Молодежного парламента и клуба «Стечкин».

Чтобы победить в «Тульском Токареве», на вопросы, которые задают ведущие, нужно отвечать не только правильно, но и быстро. Кто такие «самоварные короли»? Какой предмет одежды обязан своим названием великому писателю – нашему земляку? Какие существуют способы приготовления тульских пряников? Значительный блок вопросов касается краеведения, много вопросов об истории Тульского края, географии, наших знаменитых земляках, о брендах, прославивших область далеко за пределами России.

Если ни одна из команд не может дать ответа, вопрос адресуется залу, где сразу же – «лес» рук желающих получить символический «орден».

Интеллектуальный характер игры не снижает азарта участников. Каждый стремится дать ответ первым, так что иногда кажется, сигнальные кнопки не выдержат шлепков со всего размаха. Правда, есть риск «попасть в молоко» ответом не в тему, ведь понятия фальстарт в «Тульском Токареве» не существует: нажал на кнопку – отвечай, даже если вопрос не дослушал. А ответил неправильно – покидаешь игровой стол.

По итогам турнира первое место заняла команда «Легион 2» Тульского института законоведения и управления ВПА. Второе место у команды «Успеть за 60 секунд». Третье – у «Умных снайперов» из КБП.

Самые эрудированные зрители, набравшие наибольшее количество «орденов» «Тульский Токарев» – сотрудницы Тульского оружейного завода» Ирина Степанова и Елена Ильина и Олег Борисов из Конструкторского бюро приборостроения.

Приятным сюрпризом стало сегодня вручение дополнительных призов от тульских предприятий. Представитель Конструкторского бюро приборостроения Александр Кузнецов вручил всем командам-победительницам пряники-«пистолеты», изготовленные к юбилею предприятия.

От молодежного совета Тульского оружейного завода Алексей Денисов передал брендированные блокноты и ручки членам команды «Законопослушные граждане».

Подарки от «Тулачермета» команде «Легион 2» вручил работник предприятия, член Молодежного парламента Евгений Алешин.

Приз за наибольшее количество «лайков» под фотографией с мероприятия с хештегом #ТТСТЕЧКИН получила Эльвира Чайка, студентка Тульского института законоведения и управления ВПА.