Новости Молодежного парламента

НОВАЯ КНИГА ЛИДИИ ГЛУХОВОЙ

В Тульском государственном музее оружия прошла презентация книги «Туляки-герои 1941 года», рассказывающей о подвигах наших земляков годы Великой Отечественной войны.

Ее автор – почетный гражданин Тульской области Лидия Михайловна Глухова – в 1942 году добровольцем ушла на фронт. Была ранена. Награждена орденами Славы II и III степени, Отечественной войны I степени, знаком «Отличный разведчик», боевыми медалями.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Тульской областной Думы Юлия Марьясова, члены Молодежного парламента при Тульской областной Думе, председатель регионального отделения «Союза женщин России» Татьяна Лысенко, председатель Тульской региональной организации общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы Виктор Выродов, сотрудник музея военной истории Тульского края Александр Белов и другие.

В своей новой работе Лидия Михайловна рассказала о подвигах наших земляков, которые участвовали в обороне Могилева в самом начале войны. В издании представлены малоизвестные герои Тульского рабочего полка, Ефремовского истребительного батальона, партизанских отрядов и разведывательно-диверсионных групп, отважно сражавшихся с врагом осенью 1941 года на территории Тульской области. Отдельный рассказ – о военных медиках, благодаря которым в строй возвращался каждый третий из четырех раненных бойцов и командиров Красной Армии.

От имени депутатов регионального парламента автора книги приветствовала заместитель председателя Тульской областной Думы Юлия Марьясова.

– Книги Лидии Михайловны помимо важного содержания очень легко читаются, – отметила Юлия Марьясова. – Они написаны простым, понятным, доступным языком. Поэтому ее строки запоминаются и остаются в памяти и сердце.

Зампред областной Думы считает, что выход этой книги – знаковое событие для нашего края, потому что именно по таким правдивым изданиям надо изучать минувшую войну будущим поколениям.

Юлия Марьясова поблагодарила за помощь в издании книги общественного деятеля Гарника Папяна, отметив, что он сразу откликнулся на предложение и финансово поддержал выход в свет этого проекта.

– Эта и предыдущая моя книга для нашей молодежи, – сказала Лидия Глухова. – Они должны знать правду о войне.

Ветеран поблагодарила всех, кто помог с изданием книги, в том числе и заместителя председателя Тульской областной Думы Юлию Марьясову.

На презентации присутствовали члены Молодежного парламента при Тульской областной Думе во главе с председателем Евгением Панфиловым. Ребята поблагодарили Лидию Михайловну за правдивую книгу войне и задачи вопросы, в том числе и о творческих планах. Ветеран ответила, что новая ее работа будет о родном предприятии – Ефремовском заводе синтетического каучука, на котором она отработала 45 лет.

Завершилась презентация раздачей автографов от автора.