Новости Молодежного парламента

31.01.2018

МОЛОДЕЖНЫЙ ПАРЛАМЕНТ ПРОВЕЛ ТУРНИР ПО «ЖКХЛОГИИ»

В Тульском Центре образования №39 имени Героя Советского Союза Алексея Рогожина прошел турнир по настольной игре «ЖКХлогия».  Его провели члены Молодежного парламента при Тульской областной Думе.

Сегодня участниками игры стали учащиеся старших классов. Молодые парламентарии рассказали школьникам о том, как важно знать принципы управления многоквартирными домами и уметь отстаивать свои права.

Каждый игрок выполнял роль управляющей компании, задача которой была в том, чтобы заключить как можно больше договоров на обслуживание многоквартирных домов. Кроме этого, нужно было выполнить ряд дополнительных заданий, чтобы получить бонусы: провести аварийные работы, навести порядок во дворе и многое другое.

За добросовестную работу каждый участник зарабатывал игровую валюту – «пряники». Чтобы победить, нужно было набрать наибольшее количество «пряников».

В турнире приняли участие около 30 учеников.  Как отметили ребята, интересным элементом игры стали информационные карточки «Народный контроль».

Напомним, что игра была разработана членами Молпарламента по поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина. Проект реализуется совместно с Центром общественного контроля ЖКХ.

Сегодня победителями турнира стали Лев Антонов, Диана Борискова, Екатерина Конова, Ангелина Хоменко. Они получили в подарок настольную игру «ЖКХлогия».

– В моей группе соревновались одни девочки, – рассказала член Молодежного парламента Валерия Маричева. – Они сразу разобрались в правилах игры и поняли ее суть.  Приятно отметить, что конкуренция была несильная. Девчонки активно помогали друг другу и подсказывали как лучше поступить. Участницы очень внимательные и заинтересованные.

– Участники игры узнали сегодня много нового об управлении многоквартирными домами, – отметил член Молодежного парламента Андрей Трушков. – Каждый из них подмечал особенности игры и хотел быть лучшим. Ребят особенно обрадовало, что победителю досталась игра в подарок.

– В нашем "городе" управляющими компаниями руководили одни девочки, – рассказала председатель комитета Молодежного парламента Валентина Мамедова. – Они очень внимательно слушали правила игры, поэтому моментально втянулись в захватывающее путешествие по городу N. Девочки, полагаясь на свои знания в области экономики и на свою интуицию, помогали друг другу в непростых решениях. Школьники очень заинтересовались темой ЖКХ в Туле, даже записали сайт для обращений и получения информации. Девочкам понравилась идея Молодежного парламента просвещать школьников в таком важном вопросе. Они очень расстроились, узнав, что такую игру нельзя купить, но очень обрадовались, когда получили игры в подарок.  Было приятно, что они попросили нас снова провести турнир в их школе.