Новости Молодежного парламента

ЗАСЕДАНИЕ МОЛОДЫХ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ

В Москве прошло заседание Общественной молодежной палаты (Молодежного парламента) при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. От Тульской области в нем принял участие председатель Молодежного парламента при Тульской областной Думе 6-го созыва Евгений Панфилов.

На заседании присутствовали заместители Председателя Государственной Думы Ирина Яровая и Петр Толстой, председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий, председатель подкомитета по делам молодежи Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Наталья Кувшинова, председатель фракции КПРФ Геннадий Зюганов, председатель фракции ЛДПР Владимир Жириновский и др.

Встречу открыла председатель Молодежного парламента при Государственной Думе Мария Воропаева. Она сообщила, что на заседании собрались представители молодежных парламентов из 71 региона.

В ходе заседания молодые парламентарии обсудили возможность внесения поправок в федеральные законы и возможность участия Молодежного парламента в межпарламентских объединениях, в том числе международных. Также прозвучали предложения о законодательном регулировании дискриминации ценообразования при онлайн продажах и мерах по поддержке молодых специалистов.

- В ходе многочисленных встреч в различных молодежных аудиториях мы получаем много предложений о том, чтобы представители молодежных организаций могли быть включены в работу Молодежного парламента, - рассказал Петр Толстой. - В связи с этим, идея заключается в том, чтобы включить в состав Молодежного парламента представителей студенческих, молодежных общественных организаций, в том числе - молодежных структур политических партий, представленных в Государственной Думе. У многих из них есть интересные и полезные инициативы, заслуживающие внимания.
Также он пояснил, что Молодежный парламент при Государственной Думе может насчитывать несколько сот участников, в таком случае решения, принимаемые этим органом, будут основываться на потребностях всех слоев российской молодежи из всех регионов. По мнению парламентария, необходимо сделать Молодежный парламент не просто представительским органом, но и структурой, способной осуществлять свои инициативы при поддержке депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, чтобы «изменить жизнь в стране, а особенно - жизнь молодых специалистов, студентов, которые находятся в поиске работы, молодых семей с детьми».
Он также добавил, что работа и инициативы Молодежного парламента приветствуются Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным.